UA
 

В Киеве стартовал международный кинофестиваль, основанный Богданом Ступкой

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 06:31
0
30
В Киеве стартовал международный кинофестиваль, основанный Богданом Ступкой
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
С 25 мая по 1 июня 2010 года в Киеве во второй раз пройдет Киевский Международный кинофестиваль

В столице стартовал Киевский международный кинофестиваль, пишет ТСН.ua.

Столичный кинофорум проходит уже во второй раз. Его идейным вдохновителем является известный актер Богдан Ступка.

В этом году патронат над фестивалем взял украинский президент.

Старт события дает лента известной российской актрисы, а теперь уже и режиссера Веры Глаголевой Одна война.

В целом организаторы гордятся тем, что по сравнению с дебютным КМКФ, программа фестиваля в этом году расширилась втрое. Она охватит свыше 100 картин из 40 стран мира. В главном конкурсе будут соревноваться 15 работ, лучший художественный фильм получит вознаграждение в 20 тысяч долларов. Однако, по словам кинематографистов, этих денег на съемку собственного фильма не хватит.

За первое место будет соревноваться одна из немногих украинских работ на этом фестивале - картина Стреляй немедленно! Вилена Новака. Фильм снят, как говорит спикер КМКФ, по пьесе Медведь Антона Чехова. Это одна из последних работ актера Юрия Степанова, который погиб в автокатастрофе в марте 2010 года. Также в Стреляй немедленно! играет и президент фестиваля - Богдан Ступка и актер Георгий Делиев.

Жюри главной конкурсной программы II Киевского Международного кинофестиваля возглавит Отар Иоселиани - известный режиссер, призер Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.


В состав жюри также входят выдающийся польский документалист и частый гость Киева Марцель Лозинский и Вадим Перельман - прежний киевлянин, а в настоящее время известный американский режиссер. Он проведет и мастер-класс. А также художник Сергей Якутович, венгерская режиссер Марта Месарош, актер Армен Джигарханян, турецкий режиссер Айди Сайман.

II Киевский международный кинофестиваль будет длиться в Киеве до 1 июня.

Напомним, что первый Киевский Международный кинофестиваль Богдана Ступки проходил с 29 мая по 3 июня 2009 года. В программе фестиваля были представлены 37 фильмов из 25 стран. Лучшим фильмом была признана картина Турне сербского режиссера Горана Марковича.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: звезды кинофильмфестивальБогдан Ступка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии