UA
 

Россия выбрала кандидата на премию Оскар

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 10:59
0
19
Россия выбрала кандидата на премию Оскар
Фото: Reuters
83-я церемония вручения премий Оскар состоится 27 февраля 2011 года

Россия выбрала своего кандидата на премию Оскар - им стал фильм Алексея Учителя Край, мировая премьера которого состоится в четверг на международном кинофестивале в Торонто.

Такое решение приняли сегодня члены Российской Оскаровской комиссии под председательством Владимира Меньшова. В ее состав входят также Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Конкурентами Края были Одна война Веры Глаголевой, Как я провел этим летом Алексея Попогребского, Царь Павла Лунгина и Утомленные солнцем. Предстояние Никиты Михалкова, однако глава Союза кинематографистов сам предложил снять его фильм с рассмотрения, так как Предстояние - лишь первая часть дилогии и не может считаться цельным художественным произведением.

Край - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Продюсерами фильма выступили сам Учитель и Константин Эрнст.

В прокат фильм выйдет 23 сентября 2010 года.

Напомним, что в июне 2010 года Американская киноакадемия изменила правила номинирования на премию Оскар в номинациях Лучшие спецэффекты и Лучший полнометражный анимационный фильм.

83-я церемония вручения премий Оскар состоится 27 февраля 2011 года в киноцентре Kodak в Голливуде.

Напомним, что триумфатором 82-й церемонии Оскара стал фильм об американских саперах в Ираке Повелитель бури режиссера Кэтрин Бигелоу, взявший шесть золотых статуэток, в том числе и главных номинациях - Лучший фильм и Лучший режиссер.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияфильмОскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии