UA
 

Фотогалерея: Жизнь коротка, искусство бесконечно. Умер Богдан Ступка

Корреспондент.net,  22 июля 2012, 20:36
0
61
Фотогалерея: Жизнь коротка, искусство бесконечно. Умер Богдан Ступка
Фото: АР
Ушел из жизни Богдан Ступка

22 июля 2012 года в Киеве в возрасте 70 лет умер выдающийся украинский актер театра и кино, народный артист СССР и Герой Украины Б

Причиной смерти актера стал сердечный приступ на фоне запущенной стадии рака кости, сообщил его сын Остап Ступка. Прощание с актером пройдет во вторник, на сцене столичного театра им.Ивана Франко. Похоронят Ступку на Байковом кладбище в Киеве. 

Жизнь коротка, искусство бесконечно. Умер Богдан Ступка

Богдан Ступка родился в 1941 году. Он снялся более чем в 90 фильмах, среди которых роли в картинах Белая птица с черной отметиной, От Буга до Вислы, Огнем и мечом, Тарас Шевченко. Завещание, Молитва о гетмане Мазепе, Тарас Бульба и многих других, а также в ряде телесериалов. С 2001 года до последних дней являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко. С 2006 по 2010 года -художественный руководитель актерского курса в КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого. В 2009 году стал президентом Киевского международного кинофестиваля.

С 1999 года по 2001-й Ступка был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко. Именном на этом посту, как сам вспоминал потом, научился слушать людей. Одной из любимых цитат актера была: "Жизнь коротка, искусство бесконечно, и творчество измерить не дано". 

Лауреат Государственной премии СССР 1980 года. В августе 2011 года, незадолго до 70-летия, ему было присвоено звание Героя Украины. Ступка был лауреатом многих премий, в том числе российских - Хрустальная Турандот, Ника, Золотой орел, Триумф.

Кадры из фильмов и фотографии из жизни Богдана Ступки смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

СПЕЦТЕМА: Умер Богдан Ступка
ТЕГИ: Богдан Ступка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии