UA
 

Назван фильм-номинант на премию Оскар от Украины

Корреспондент.net,  5 сентября 2012, 17:19
0
48
Назван фильм-номинант на премию Оскар от Украины
Фото: kinopoisk.ru
От Украины на Оскар выдвинут фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь

Фильм Михаила Ильенко ТотКтоПрошелСквозьОгонь выдвинут от Украины на премию Американской киноакадемии Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Такое решение принял сегодня, 5 сентября, Украинский Оскаровский комитет, сообщил на пресс-конференции его президент Олег Фиалко.

"В результате дискуссии и голосования членами комитета победил фильм ТойХтоПройшовКризьВогонь Михаила Ильенко", - сказал он.

По словам Фиалко, эта лента избрана потому, что она "более индустриальна" и рассчитана на массовую аудиторию, чем фильм Евы Нейман Дом с башенкой.

"Теперь все зависит от Американской киноакадемии, однако мы надеемся на успех", - добавил президент Украинского Оскаровского комитета.

Напомним, что Украинский Оскаровский комитет выбирал между двумя фильмами: Дом с башенкой Евы Нейман и ТотКтоПрошелЧерезОгонь Михаила Ильенко.

В состав украинского Оскаровского комитета входят: народная артистка Украины и СССР Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель), лауреат научно-технических премий Оскар Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель, сценаристАндрей Курков, продюсер, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и кинорежиссер Сергей Маслобойщиков.

До 1 октября фильм-претендент от Украины должен быть рассмотрен и принят Американской академией кинематографических искусств и наук (Лос-Анджелес, США) для последующего отбора среди фильмов других стран.

В США номинанты во всех 24-х категориях (в категории Фильм на иностранном языке их будет пять) будут объявлены 15 января 2013 года, а сама 85-я церемония вручения премии Оскар состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Напомним, что в 2011 году Украина не участвовала в основном конкурсе, поскольку не сумела найти фильм, который соответствовал бы правилам выдвижения картин на Оскар.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: ОскарТотКтоПрошелСквозьОгонь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии