UA
 

Стивен Фрай призвал бойкотировать Сочи-2014

Русская служба Би-би-си,  7 августа 2013, 14:05
0
130
Стивен Фрай призвал бойкотировать Сочи-2014
Фото: AP
Фрай сравнил Россию с гитлеровской Германией

Популярный британский актер и писатель Стивен Фрай обратился к премьер-министру Великобритании и Международному олимпийскому комитету с призывом бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи.

В открытом письме, опубликованном в его блоге, Фрай сравнивает ущемление прав сексуальных меньшинств в современной России с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года и настаивает на том, что проведение игр в путинской России навсегда запятнает олимпийское движение.

"Недостаточно сказать, что олимпийцев-геев не будут преследовать на территории их олимпийской деревни. В общих интересах гуманности, провозглашаемой олимпийским движением, МОК обязан сказать твердое нет варварскому, фашистскому закону, принятому Думой с подачи Путина", - пишет Стивен Фрай.

Стивен Фрай является открытым геем и в марте этого года приезжал в Петербург, чтобы взять интервью у депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова, который прославился как инициатор запрета пропаганды гомосексуализма.

Также ЛГБТ-сообщества в США и Великобритании призывают бойкотировать русскую водку в знак протеста против ущемления прав геев и лесбиянок в России.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Сочи-2014Олимпиада-2014Стивен Фрай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии