UA
 

Номинанта на Оскар от Украины выберут из трех фильмов

Корреспондент.net,  2 сентября 2013, 14:31
0
127
Номинанта на Оскар от Украины выберут из трех фильмов
Фото: AP
12 сентября станет известно, какой из украинских фильмов станет номинантом на Оскар

Украинский Оскаровский комитет принял к участию в отборе фильма-номинанта от Украины в 2013 году на премию Оскар Американской академии кинематографических искусств и наук три фильма в номинации Фильм на иностранном языке.

В частности: Вечное возвращение режиссера Киры Муратовой, Параджанов режиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой и Хайтарма режиссера Ахтема Сейтаблаева.

Вечное возвращение Муратовой производства кинокомпаний SOTA Cinema Group и Wise Vision (Украина) снято при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Фильм получил в 2013 году премию Ника в номинации Лучший фильм стран СНГ и Балтии.

Картина рассказывает об истории мужчины и женщины, которые не виделись много лет. Героев фильма, на первый взгляд, ничего не связывает, они лишь бывшие однокурсники. Однажды Он приезжают в Ее город, чтобы посетить и спросить совета в жизненной ситуации: Он любит двух женщин и не знает, как поступить. В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 года.

Фильм Параджанов - дебютный полнометражный фильм сорежиссера Фетисовой (Украина) и Аведикяна (Франция), снятый в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия Интерфильм.

На Одесском международном кинофестивале фильм получил приз Золотой Дюк за Лучший украинский полнометражный фильм. В отечественный прокат фильм выходит также 26 сентября.

Первый крымско-татарский полнометражный художественный фильм Хайтарма (Возвращение) режиссера Сейтаблаева снят крымской телекомпанией АТР. Лента создана на основе реальных событий и рассказывает о сталинской депортации крымских татар в мае 1944 года, а также судьбе летчика, национального героя крымских татар Амет-Хана Султана. Фильм вышел в украинский прокат 17 мая.

Украинский Оскаровский комитет планирует 12 сентября объявить фильм-номинант от Украины на премию Оскар.

В состав Украинского Оскаровского комитета входят выдающиеся деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат технической премии Оскар Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы Аргумент-кино Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, продюсер, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице -президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко, режиссер Сергей Маслобойщиков и президент Украинской киноассоциации Денис Ржавский .

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии Оскар за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: Оскарукраинское кино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии