UA
 

Автора сериала "Настоящий детектив" обвинили в плагиате

Корреспондент.net,  11 августа 2014, 17:46
3
3920
Автора сериала  Настоящий детектив  обвинили в плагиате
Фото: AP
Кадр из сериала "Настоящий детектив"

Американский блогер обвинил создателя телесериала "Настоящий детектив" Ника Пиццолатто в плагиате.

Один из американских блогеров Майк Дэвис счел, что Ник "ворует" идеи у писателя Томаса Лиготти, пишущего в жанрах мистического ужаса и хоррора, пишет The Mirror.

По словам Майка, между речами главного героя сериала Раста Кола, которого играет американский актер Мэтью Макконахи, и высказываниями из романа писателя Лиготти "Заговор против человечества" присутствует явное сходство.

В своем блоге он приводит примеры фраз, которые мы слышим от главного героя сериала и тут же приводит похожую цитату из романа.

На данное заявление уже ответили представители телеканала HBO. По их словам, "Настоящий детектив" – это оригинальная работа, а все сюжеты, персонажи и диалоги принадлежат только Нику Пиццолатто.

"Философские идеи, использованные мной и писателем Лиготти, – не эксклюзивны. В наше время многие могут использовать их", - высказался сам Пиццолатто.

Настоящий детектив - американский телесериал канала HBO в жанре нео-нуарного детектива. Создатель и автор сценария - Ник Пиццолатто. Премьера первого сезона состоялась в январе 2014 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: детективплагиатмистикаужасыкино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии