UA
 

Гильдия киноактеров США объявила обладателей наград

Корреспондент.net,  28 января 2008, 05:22
0
22
Гильдия киноактеров США объявила обладателей наград
Фото: АР
Награды за лучший ансамбль актеров удостоен фильм Старикам тут не место

В Лос-Анджелесе в воскресенье вечером (понедельник утро по Киеву) состоялась торжественная церемония вручения наград Гильдии киноактеров США.

Награду за лучшую мужскую роль второго плана получил Хавьер Бардем, сыгравший в фильме братьев Коэнов Старикам тут не место. В этой же номинации были представлены: Кейси Аффлек (Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса), Хэл Холлбрук (К дикой природе), Томми Ли Джонс (Старикам тут не место) и Том Уилкинсон (Майкл Клейтон).

Награду в категории Лучшая женская роль второго плана получила Руби Ди, сыгравшая в фильме Гангстер. Также в номинации были представлены: Кейт Бланшетт (Меня здесь нет), Кэтрин Кинер (К дикой природе), Эми Райан (Прощай, детка, прощай) и Тильда Суинтон (Майкл Клейтон).

Награду лучшему ансамблю актеров в комедийном телесериале вручили Офису (The Office). Лучшим актерским ансамблем в драматическом сериале Гильдия киноактеров США признала людей, снимавшихся в Клане Сопрано (The Sopranos).

Лучшей исполнительницей женской роли названа Джули Кристи за работу в фильме Далеко от нее. На эту награду также претендовали: Кейт Бланшетт (Елизавета: Золотой век), Анджелина Джоли (Ее сердце), Марион Котийяр (Жизнь в розовом свете) и Элен Пейдж (Джуно).

Награда Гильдии киноактеров за лучшую мужскую роль досталась Дэниелу Дэй-Льюису за Нефть. В категории также были представлены: Джордж Клуни (Майкл Клейтон), Райан Гослинг (Ларс и настоящая девушка), Эмиль Хирш (К дикой природе) и Вигго Мортенсен (Пророк на экспорт).

Награды за лучший ансамбль актеров удостоен фильм Старикам тут не место. Другими претендентами были: Поезд на Юму, Гангстер, Лак для волос и К дикой природе.

В 2008 году были впервые вручены награды Гильдии киноактеров за лучшую работу каскадеров. В категории художественных фильмов ее получили каскадеры, работавшие над Ультиматумом Борна, в категории телесериалов награда досталась создателям 24.

Мнение Гильдии киноактеров США в 2008 году в основных номинациях практически полностью совпало с Голливудской ассоциацией иностранной прессы, вручающей Золотые глобусы. Единственная категория, где киноактеры и журналисты выбрали разного победителя, - лучшая женская роль второго плана. Глобус в этой категории 13 января был вручен Кейт Бланшетт за Меня здесь нет.

В большинстве случаев обладатели наград Гильдии киноактеров получают Оскаров в соответствующих категориях.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии