UA
 

Президентская рать. Лучшие фильмы о лидерах СШАСюжет

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 17:00
6
8437
Фильмы о президентах
Фото: Кадр из фильма Никсон
Энтони Хопкинс в роли президента США Ричарда Никсона

Корреспондент.net решил вспомнить художественные фильмы о настоящих президентах.

Вчера появились подробности о художественном фильме "Путин" компании Knights bridge Entertainment.

Ее менеджер Валерий Саарян рассказал, что в кастинге участвуют четыре актера "первой величины", а режиссером фильма станет обладатель "Оскаров". Съемки картины начнутся весной 2016 года.

В СМИ даже появилась информация, что голливудский актер Леонардо Ди Каприо согласился сыграть Путина, однако создатели опровергли эту информацию.

В Кремле тем временем сообщили, что не знают о фильме "Путин".

Стоит отметить, что художественных фильмов о реальных президентах не так уж и много, и чаще всего это американский киноматограф. В европейском кино президенты редко являются главными героями.

Корреспондент.net решил вспомнить самые известные художественные фильмы о настоящих президентах.

Вся президентская рать (1976)

Вся президентская рать/ Кадр из фильма

Фильм Алана Пакула основан на документальной книге журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстейна "Вашингтон Пост", которые нашли факты махинаций накануне выборов президента Ричарда Никсона в 1972 году.

В итоге происходит "уотергейтский скандал", который привел к отставке Никсона и всей его администрации, став единственным случаем в истории США, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Фильм оценили по достоинству: в 70-х он был лидеров прокатов, а также получил четыре Оскара.

Никсон (1995)

Никсон/ Кадр из фильма

Фильм Рона Ховарда по мотивам пьесы Питера Моргана. Образ Ричарда Никсона (президент США в 1969-1974 годах) воплотил Энтони Хопкинс.

В картине рассказываются ключевые события 37-го американского президента с особым акцентом на Уотергейском скандале.

Трумен (1995)

Трумен/ Кадр из фильма

Биографический очерк Фрэнка Пирсона о президенте США (в 1945-1953 годах) Гарри Трумэне по мотивам книги Дэвида Маккалоу.

Образ Никсона воплотил Гэри Синиз, который признался, что это была его самая сложная роль. Впрочем, его труды не прошли зря и актер в итоге получил Золотой Глобус.

Картина охватывает 35 лет жизни политика, начиная  с его участия в Первой мировой войне и до последних дней в Белом Доме. В ленте показано и непростое решение Трумэна об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

Буш (2008)

Буш/ Кадр из фильма

Первый биографический фильм о президенте США, выпущенный еще до окончания его президентства. Снял картину Оливер Стоун, а роль Джорджа Буша младшего исполнил Джош Бролин.

В центре сюжета – совещания в кабинете Буша перед началом вторжения в Ирак. Попутно показываются флешбеки, в которых рассказываются его самые значимые моменты жизни.

Фрост против Никсона (2008)

Фрост против Никсона/ Кадр из фильма

Еще один "президентский" фильм Оливера Стоуна.  

В центре сюжета - интервью американского президента Ричарда Никсона  британскому журналисту Дэвиду Фросту спустя три года после отставки президента.

Интервью переросло в интеллектуальную баталию, в ходе которой Никсон признал свою вину в Уоторгейтском скандале.

Роль Никсона исполнил Фрэнк Ланджелла, а Фроста – Майкл Шин. Картина номинировалась на Оскар шесть раз: лучший фильм, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучший актер и лучший монтаж.

Клан Кеннеди (2011) – мини-сериал

Клан Кеннеди/ кадр из фильма

Мини-сериал Джона Кассара являет собой хронику жизни семейства Кеннеди. Джона Кеннеди сыграл Грег Киннир, а  его жену Джеки - Кэти Холмс. Всего в сериале восемь серий.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: фильмСШАДжордж БушПутинпрезиденткино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии