UA
 

В Москве милиция разогнала акцию в поддержку Южного парка

Корреспондент.net,  23 сентября 2008, 11:41
0
45
В Москве милиция разогнала акцию в поддержку Южного парка
Фото: Заставка с сайта телеканал 2х2
В 2х2 утверждают о своей непричастности к проведению акций

В Москве милиция разогнала более двух тысяч человек, собравшихся вечером в понедельник, 22 сентября, на концерт в поддержку обвиняемого в экстремизме телеканала 2х2. Один из организаторов задержан.

В одном из московских клубов, на улице Советской Армии, должен был состояться концерт в поддержку телеканала 2х2, обвиняемого в экстремизме из-за транслируемых им 12 мультфильмов, в числе которых Южный парк и Симпсоны.

Однако, концерт не состоялся. Всех, кто пришел, не пустили в здание, а сам клуб оцепила милиция. Кроме того, один из организаторов митинга в защиту телеканала 2х2 был задержан. Причиной стало то, что число участников акции превысило заявленное в несколько раз, сообщает радиостанция Эхо Москвы.

Между тем, по информации интернет-издания Газета.Ru, милицию вызвало руководство клуба, где должен был состояться концерт, из-за большого скопления людей, а также из-за того, что многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Прибывшие на место сотрудники милиции попросили людей разойтись, однако фанаты телеканала не отреагировали на просьбу милиционеров, пишет издание о ссылкой на на источники в правоохранительных органах Москвы.

Тогда милиционеры разогнали толпу, а также задержали четверых человек, в том числе организатора концерта, которому могут быть предъявлены обвинения в проведении несанкционированной акции.

Как уточняет Интерфакс, в ходе акции протеста молодые люди пытались собирать подписи в поддержку телеканала, что в правоохранительных органах сочли несанкционированной акцией - она не согласовывалась со столичными властями.

***

Напомним, в начале сентября Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма Южный парк, которая транслировалась в эфире телеканала 9 января.

Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Генеральная прокуратура РФ внесла представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией 2x2, продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

В четверг, 20 сентября, стало известно о том, что телеканал 2х2 приостановил показ 12 мультсериалов, к которым есть претензии у московской прокуратуры, до выяснения всех обстоятельств дела. В частности, приостановлена трансляция сериалов Южный парк, Симпсоны, Гриффины, Металлопокалипсис, Мультреалити, Ленор - маленькая мертвая девочка, Злобный мальчик и других (118 серий в общей сложности).

Более того, руководство телеканала 2х2 обратилось в Арбитражный суд Москвы, оспаривая законность вынесенного каналу предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов.

В воскресенье, 21 сентября, в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции в поддержку 2х2. В телекомпании 2х2 утверждают о своей непричастности к организации и проведению митингов в защиту телеканала.

ТЕГИ: Россиятелевидениепротестымультфильмакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии