UA
 

Никита Михалков: Господь послал нам Путина

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 20:04
0
71
Никита Михалков: Господь послал нам Путина
Фото: Reuters
Михалков не считает безнравственным свое единение с властью

Мэтр российского кино Никита Михалков заявил сегодня, 24 ноября, в Киеве, что действующего премьер-министра, экс-президента России Владимира Путина Росси послал Бог.

"Я считаю, что Господь послал нам Путина. И у Ельцина есть два серьезных поступка, которые реально повлияли на страну: когда он положил партбилет, не имея за спиной ничего, и когда он сказал: "Вот этот человек [Владимир Путин], я ему доверяю. Пусть он будет". Слава богу, что он привел этого человека", - сказал Никита Михалков в понедельник, 24 ноября, на пресс-конференции в Киеве.

Режиссер подчеркнул, что Путин вернул ему "уважение к своей стране".

Михалков заявил, что не считает безнравственным свое единство с нынешней российской властью.

"Безнравственно, если я это делаю, чтобы мягко спать и сладко есть, - сказал Михалков. - Но я, между прочем, снял фильм 12, нелицеприятная картина, но я снял ее, будучи верным своим отношениям с Путиным", - поделился киномейкер.

"И не дай Бог, чтобы мои отношения с Путиным, Медведевым влияли на мое творчество. Как только такое возникнет, я не смогу с ними дружить", - сказал патриарх российского кино. 

На вопрос, почему в России не снимают фильмы, критикующие действующую власть, Михалков ответил:

"У нас есть канал 24 ДОК. Там 24 часа идут документальные картины. Если Вы возьмете картину Карта России, это серьезнейшая, острейшая кинокартина о том, что происходит в России".

Что касается художественного кино, то режиссер отметил:

"Если мне есть что сказать, есть какие-то претензии к власти, я могу это сказать. А вот, если Мур [Майкл Мур, американский режиссер, чья документальная лента Фаренгейт 9/11 содержала едкую критику администрации Буша] нагадил Бушу на голову, то я тоже так хочу [нагадить Медведеву] - у меня нет такого желания. Это не художественная задача".

Напомним, 24, 25 и 26 ноября в Международном центре культуры и искусств пройдут творческие вечера Никиты Михалкова под названием Свой среди своих.

Корреспондент.net

ТЕГИ: звезды кинофильмПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии