UA
 

Исследование: Романтические комедии разрушают личную жизнь зрителей

Корреспондент.net,  16 декабря 2008, 19:02
0
78
Исследование: Романтические комедии разрушают личную жизнь зрителей
Фото: kinopoisk.ru
Романтические комедии и мелодрамы опасны для любви

Романтические комедии и мелодрамы создают нереалистическое представление об отношениях, что может разрушить любовь в жизни, утверждают ученые из Эдинбургского университета.

Мелодрамы не только заставляют людей видеть в своих партнерах голливудских идеалов, но и провоцируют на неверные поступки. В частности, ученые утверждают, что любители таких фильмов, как Вам письмо или Осторожно! Двери закрываются, нередко руководствуются в личных отношениях идеями фатализма и никогда не берут инициативу на себя, даже если это необходимо.

Излишняя вера в неправдоподобные хэппи-энды, выдуманные сюжетные линии и ложную философию, навеянную романтическими фильмами, часто приводит к разрывам отношений в реальности, пишет The Daily Telegraph.

Проблемы могут возникать и у тех любителей мелодрам, которые под влиянием кино создают себе вымышленный идеал, а затем пытаются всех своих партнеров переделать по голливудским образцам.

Ученые также убедились в том, что почитатели романтических фильмов чаще других сталкиваются с серьезными разочарованиями, справиться с которыми бывает очень трудно, а иногда и вовсе невозможно.

В ходе исследования ученые проанализировали 40 картин, вышедших на экраны в период с 1995 по 2005 года. Специалисты использовали также ответы нескольких сот человек, описавших в специальных анкетах свои надежды и убеждения, связанные с личной жизнью.

Отметим, что каждый пятый украинец любит смотреть мелодрамы. Смотреть комедии в Украине предпочитают 27% граждан.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: фильмисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии