UA
 

Объявлен обладатель гран-при Московского кинофестиваля

Корреспондент.net,  28 июня 2009, 17:20
0
57
Объявлен обладатель гран-при Московского кинофестиваля
Фото: Иллюстрация с сайта фестиваля
В Москве вручены призы фестиваля

Гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля получила картина Петя по дороге в Царствие небесное российского режиссера Николая Досталя.

Приз за лучшую режиссуру получила мексиканская лента Пять дней без Норы режиссера Мариана Ченийо.

Приз за лучшую женскую роль получила молодая актриса Елена Костюк, сыгравшая в картине Киры Муратовой Мелодия для шарманки, а мужскую - Владимир Ильин за работу в фильме Карена Шахназарова Палата №6.

Приз Международной федерации киноклубов за лучший фильм конкурсной программы получила лента Мелодия для шарманки украинского режиссера Киры Муратовой. Кроме того, фильм Муратовой стал лучшим по мнению жюри ФИПРЕССИ.

В основном конкурсе фестиваля приняли участие 16 фильмов из 14 стран. В частности, это украинский фильм Мелодия для шарманки Киры Муратовой, а также три российских: Чудо Александра Прошкина, Петя по дороге в Царствие небесное Николая Досталя и Палата №6 Карена Шахназарова.

Также в основном конкурсе были картины Биби (Хассан Ектапанах, Иран), Выходка (Петер Гардош, Венгрия), Как велит Бог (Габриэле Сальваторес, Италия), Красота (Тосио Гото, Япония), Малая Москва (Вальдемар Кшистек, Польша), Муки в огне (Лина и Слава Чаплины, Израиль), Посредник (Дито Цинцадзе, Грузия, Германия), Пропавший без вести (Ноа Бушел, США), Пять дней без норы (Мариана Ченийо, Мексика), Раки (Иван Черкелов, Болгария), С Новым годом! (Кристоф Шауб, Швейцария), Сегодня и всегда (Цой Ви Ан, Республика Корея).

***

ММКФ проходил с 19 по 28 июня. Это единственный конкурсный кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Московский кинофестиваль является вторым старейшим киносмотром мира после Венецианского.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: фильмМоскваконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии