UA
 

Звезды кинематографа требуют освободить Романа Полански

Корреспондент.net,  28 сентября 2009, 05:31
0
51
Звезды кинематографа требуют освободить Романа Полански
Фото: Reuters
Роман Полански

Представители мирового кинематографа составили петицию, в которой обратились к властям Швейцарии с требованием освободить режиссера Романа Полански, арестованного 27 сентября.

Об этом сообщает Agence France-Presse. 

Под петицией с соответствующим требованием подписались, в числе прочих, актрисы Моника Белуччи и Фанни Ардан, а также режиссеры Вонг Кар-Вай и Коста-Гаврас.

"Недопустимо, чтобы культурное мероприятие международного масштаба...использовалось полицией для его [Романа Полански] ареста", - указывается в петиции. 

Ранее с осуждением ареста Полански, произведенного по требованию США, выступили власти Франции, гражданином которой является режиссер.

В частности, министр культуры Фредерик Миттеран назвал арест режиссера "ужасающим", сообщив, что уже обсудил возможные варианты решения этой проблемы с президентом страны Николя Саркози. 

Более того, отмечает AFP, главы внешнеполитических ведомства Франции и Польши в ближайшее время намерены обратиться к президенту США Бараку Обаме с тем, чтобы тот помиловал Полански и закрыл уголовное дело в отношении него. 

Между тем, стало известно, что арест режиссера Романа Полански планировался за неделю до его прибытия в Цюрих, сообщили представители министерства юстиции США.

Соответствующий ордер на арест 76-летнего мастера кинематографа был направлен властям Швейцарии, как только стало известно о намерениях Полански посетить международный кинофестиваль. В итоге вечером 26 сентября он был задержан в аэропорту. В настоящее время швейцарские судебные власти рассматривают возможность экстрадиции Полански в США.

Напомним, кинематографиста арестовали на основе ордера, выписанного в США в 1978 году. Как известно, в 1977 году он был признан виновным в совращении 13-летней начинающей фотомодели. Всего против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Арест Романа Полански
ТЕГИ: фильмпреступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии