UA
 

Назначено первое слушание по делу о возвращении золота скифов

Русская служба DW,  5 января 2015, 22:28
82
11385
Назначено первое слушание по делу о возвращении золота скифов
Первое слушание по золоту скифов состоится 21 января

Коллекция золота скифов была вывезена на выставку в Нидерланды еще до аннексии Крыма.

До сих пор артефакты находятся в Амстердаме, дожидаясь решения спора между Россией и Украиной.

Первое слушание по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов состоится 21 января, сообщило в понедельник, 5 января, РИА Новости со ссылкой на официального представителя университета Амстердама, которому принадлежит выставлявший эту коллекцию Музей Алларда Пирсона. Представитель университета Яша Ланге (Yasha Lange) также отметил, по данным РИА "Новости", что голландский музей находится в контакте со всеми заинтересованными сторонами через их законных представителей.

Коллекция скифского золота, в которую входит более тысячи артефактов, была вывезена на выставку в археологический Музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Россия аннексировала Крым. В конце августа выставка была официально закрыта, однако музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного суда или соглашения между сторонами.

Украина подаст судебный иск к РФ по поводу скифского золота – министр культуры

В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический". Министерство культуры Украины считает, что экспонаты коллекции должны быть возвращены Киеву. Четыре крымских музея потребовали через суд исполнения обязательства по контрактам и возвращения золота скифов из Нидерландов в Крым.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: УкраинаКрымзолотоскифыартефактиэкспонат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии