UA
 

Украинские художники покажут созданные на Кипре картины

Корреспондент.net,  25 мая 2015, 16:55
6
1526

В течение семи дней в апреле они жили и творили в старинных этнических усадьбах на Кипре.

Семь известных украинских художников представят свои работы, созданные во время арт-тура Make art, no war на острове Кипр. Участниками проекта стали Николай Маценко, Михаил Деяк, Степан Рябченко, Василий Рябченко, Виктор Дейсун, Анна Валиева и Елена Рыжих.

В течение семи дней в апреле они жили и творили в старинных этнических усадьбах на Кипре. Результатом поездки стало 25 работ, в которых воплощены эмоции и размышления авторов о войне, мире, красоте, истории.

Выставка Make art, no war откроется в галерее "Мистецька збірка" 28 мая. 29 мая, в мультимедийном пространстве Fedoriv Hub состоится презентация каталога и документального фильма о проекте. Вечер будет вести телеведущая Алла Тулинская.

Кураторы проекта Максим Волошин и Дмитрий Струк убеждены, что во время войны искусство играет особенно важную роль, ведь является одним из основных духовно-ценностных ориентиров, который объединяет нацию.

Поэтому главная цель мероприятия – сместить фокус внимания общества с военных событий на культурное обновление и поддержать украинских художников.

Для проведения события остров Кипр было выбрано не случайно, ведь Украина в чем-то повторяет его историю, теряя собственные исторические территории в результате военных действий.

Также кураторы считают, что этот арт-тур стал важным шагом в формировании профессионального круга единомышленников и внедрении качественных изменений в сфере искусства и культуры Украины.

"В современном мире художники – это публичные люди, активные общественные деятели, которые способны формировать общественное мнение, внедрять новые идеи и существенно влиять на социально-политическую ситуацию в стране.

В Украине искусство также начинает играть важную роль в общественно-политических процессах. И наш проект – важный шаг в этом направлении", – говорит Максим Волошин.

"Этим проектом мы хотели показать силу современного искусства и провести параллели между нашими странами. Кипр доказывает, что только последовательное европейское движение, развитие и реформы во всех сферах, могут и будут толчком для качественныхизменений в Украине", – рассказывает Дмитрий Струк.

Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие

ТЕГИ: картиныкартинаКипркартины живопись
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии