UA
 

Умер режиссер мультфильма о Карлсоне Юрий Бутырин

Корреспондент.net,  30 марта 2016, 14:16
5
3306
Умер режиссер мультфильма о Карлсоне Юрий Бутырин
Фото: lubgazeta.ru
Юрий Бутырин умер на 87 году жизни

Знаменитый мультипликатор скончался в возрасте 86 лет.

Режиссер и мультипликатор Юрий Бутырин, создавший мультфильмы о Карлсоне и Незнайке, умер в возрасте 86 лет, передает Ассоциация анимационного кино.

"Юрий Александрович Бутырин, известнейший мультипликатор, создатель фильмов про Карлсона, Незнайку и многих других, умер сегодня ночью в Москве в возрасте 86 лет", - прокомментировали "Интерфаксу" смерть Бутырина в ассоциации.

Юрий Бутырин родился в 1930 году в Москве. Окончил скульптурное отделеление художественного училища, после чего начал работать, как реставратор. Затем окончил курсы мультипликаторов при Союзмультфильме, и дебютировал как художник-постановщик и режиссер мультипликационного жанра.

Умер писатель и философ Умберто Эко

Наиболее известные его работы - "Петух и краски", "Дюймовочка", "Вовка в тридевятом царстве". Также он является художником-постановщиком серии мультфильмов о Малыше и Карлсоне.

Кроме того, Бутырин принимал участие в съемках телевизионных выпусков "Ну погоди", "Большой Ух", "Трям, здравствуйте". А в 1997 году вышел созданный им мультфильм "Незнайка на Луне".

Ранее Корреспондент.net сообщал, что в Санкт-Петербурге скончался режиссер советского "Вия".
 
ТЕГИ: мультфильмумеррежиссерскончался
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии