UA
 

Корреспондент: Талант-шоу на украинском ТВ достигли популярности футбола

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 13:53
0
102
Корреспондент: Талант-шоу на украинском ТВ достигли популярности футбола
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент. net
Талант-шоу на украинском ТВ достигли популярности футбола

Талант-шоу на украинском ТВ достигли популярности рекордсменов - политических ток-шоу и футбола. Одаренные и не очень украинцы спешат попасть в телевизор, а телеканалы - заработать на их тщеславии, пишет в новом номере украинский еженедельный журнал Корреспондент.

Издание отмечает, что на большую сцену стремятся тысячи украинцев: те, кто действительно одарен, и те, кто лишь так думает. Их амбиции охотно поощряют ведущие отечественные телеканалы: потуги простых соотечественников выбиться в звезды им выгодны. Как потом сложится судьба этих самородков - их собственная забота.

СТБ уже второй сезон ищет самородков с помощью проектов Україна має талант! и Танцюють всі!, а также запускает новое вокальное талант-шоу X-Factor. ТРК Украина вовсю транслирует Народну зірку. А канал 1+1, вдохновленный успехом коллег, недавно вывел в эфир вокальный конкурс Суперзірка.

Мониторинг зрительского интереса показал: украинские каналы, след в след идущие за своими западными коллегами, как и они, нашли золотую жилу. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, Україна має талант в 2009 году достойно конкурировала с популярными политическими шоу. Со зрительской аудиторией в 22,6% она опередила Шустер Live Итоги года (14,7%) и почти догнала Свободу на Интере (25,6%).

Гала-концерт Фабрики зірок-3, прошедший 25 октября 2009 года, стал самым рейтинговым проектом Нового канала за последние пять лет и вошел в десятку лучших программ украинского ТВ за 2009 год.

По данным пресс-службы СТБ, финальный выпуск первого сезона Україна має талант! и вовсе установил национальный рекорд. Шоу посмотрели 35 млн зрителей, обеспечив ему первое место среди развлекательных передач.

В рейтинге лучших программ 2009 года проект Україна має талант! уступил лишь транслировавшимся на Интере матчу Кубка УЕФА Шахтер (Украина) - Вердер (Германия), боксерскому поединку Виталий Кличко - Кевин Джонсон и новогоднему поздравлению Президента Украины.

По замыслу подобных телеформатов, чтобы шоу продолжалось, вполне достаточно просто ярких и харизматичных героев, пусть и не одаренных в прямом смысле, отмечает Корреспондент.

В то же время среди эксцентричных чудаков попадаются настоящие самородки.

Так, например, Артем Семенов из Кривого Рога, победитель первого сезона Україна має талант, продемонстрировал "ошеломляющие", как отмечает Корреспондент, вокальные данные, после чего был взят в ученики к звезде мировой оперы Любови Казарновской.

А его коллега по финалу, психолог из Евпатории Евгения Симонова, покорившая всех талантом художницы, создающей в реальном времени картины из песка, теперь ездит на гастроли за рубеж уже с собственным шоу.

Однако как свидетельствует история талант-шоу в Украине, и из аутсайдеров вырастают настоящие звезды. Андрей Сторож, теперь участник группы Авиатор, когда-то проиграл в Караоке на Майдані. Дважды терпела фиаско в телеконкурсах Тина Кароль. Хорошо знает силу ТВ и певец Виталий Козловский - выходец из программы Шанс, после которой скромный львовский парень проснулся известным.

Подробнее об особенностях украинских талант-шоу, о том, сколько и как телевизионщики зарабатывают на отечественных фабриках талантов, и об участниках талант-шоу, которым удалось стать звездами, читайте в №10 журнала Корреспондент от 19 марта 2010 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: музыкателевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии