UA
 

Астронавт NASA подал в суд на Дайдо

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 14:43
0
22
Астронавт NASA подал в суд на Дайдо
Фото: zona-musical.com
Астронавт NASA

Бывший астронавт NASA Брюс Маккендлесс подал в суд на британскую поп-певицу Дайдо за использование его фото для обложки альбома.

Маккендлесс утверждает, что его фото было использовано на обложке альбома Дайдо Safe Trip Home 2008 года без соответствующего разрешения.

Соответчиками по иску выступают лейблы певицы Sony Music и Arista Records, а также фотоагентство Getty Images, сообщает Billboard.

На обложке альбома, ставшего бестселлером в Великобритании, фигура астронавта едва различима, однако Маккендлесс утверждает, что его легко узнать, поскольку он запечатлен на фото со специальным пилотируемым маневрирующим модулем (Manned Maneuvering Unit). Эта установка позволяет космонавтам перемещаться в невесомости вне космического корабля и впервые была опробована именно Брюсом Маккендлессом.

Сам снимок, по словам астронавта, был сделан его напарником на орбите в 1984 году. Позже журнал Lіfe включил его в рейтинг лучших снимков из космоса.

Sony Music приобретала права на использование этого снимка, но с Маккендлессом намерение поместить фото на обложку альбома Дайдо не согласовывала. В какую сумму оценил моральный ущерб экс-астронавт, не сообщается.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: музыкасуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии