UA
 

Умер популярный в СССР эстонский певец Яак Йоала

Корреспондент.net,  26 сентября 2014, 15:55
15
20355
Умер популярный в СССР эстонский певец Яак Йоала
Умер певец Яак Йоала

Умер популярный в СССР эстонский певец Яак Йоала, которого на родине называли "кремлевский соловей"

Певец и музыкальный педагог, заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала скончался в минувший четверг, сообщает Интерфакс.

Яак Йоала родился 26 июня 1950 года. Музыкальную карьеру он начал в 17 лет в ансамбле Kristallid. Яак Йоала также выступал в ансамбле Virmalised, а известность он завоевал в качестве солиста ансамбля Radar. Наибольшим успехом Йоала пользовался в СССР в конце 1970-х и в 1980-х годах. В 2010 году Йоала был награжден знаком за заслуги ордена Белой звезды IV класса.

Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами - Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими. Песни в его исполнении звучали во многих фильмах, в том числе в картине Леонида Квинихидзе "31 июня". Певец виртуозно владел несколькими музыкальными инструментами - сохранились записи его игры на фортепиано, флейте, гитаре и ударных.

После ухода со сцены преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище. Он преподавал вокал и занимался продвижением молодых певцов.

Яак Йоала пел на русском и эстонском языках. Песни специально для него писали лучшие советские композиторы: Тухманов, Зацепин, Паулс, Ойт. Всесоюзную известность Йоала принесло участие в многочисленных телепрограммах формата Песня года и Голубой огонек.

Большую популярность получили песни в его исполнении из кинофильма "31 июня", и исполнение всесоюзного хита Лаванда в дуэте с Софией Ротару.

На родине Йоалу много критиковали за то что он пел на русском. Прозвище "Кремлевский соловей" он получил именно из-за этого. Такое отношение, возможно стало препятствием для развития его певческой карьеры в постсоветской Эстонии. Он преподавал в таллинском музыкальном училище и подготовил несколько успешных артистов. Последние годы Йоала провел на хуторе в 20 километрах от Таллина.

 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Яак Йоала умер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии