UA
 

DW: Бесконечное прощание Pink FloydСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  19 ноября 2014, 01:00
4
4698
DW: Бесконечное прощание Pink Floyd
Фото: АР

Новый альбом легендарной группы "Пинк Флойд" "Бесконечная река" обещал стать сенсацией. Но сенсационной стала разве что обложка.

Лодка, управляемая мужчиной в развевающейся на ветру рубашке, скользит по морю из облаков, пытаясь догнать последние лучи утопающего за горизонтом солнца. Так выглядит обложка актуального альбома группы Pink Floyd "The Endless River" ("Бесконечная река"). И критики, и фанаты озадачены: что бы это значило? Может, художнику чего-то в чай подмешали? Где тот гениальный дизайн, типичный для прежних альбомов группы? Да и что можно услышать на диске с такой-то обложкой?

Первые 30 секунд прослушивания подтверждают опасения: эта композиция не идет ни в какое сравнение с культовой песней "The Dark Side of the Moon". Отрывок - скорее интерпретация одной из прежних вещей. И действительно: новый альбом составлен из старых фрагментов музыкального багажа группы. Точнее, это "остатки" студийных записей последнего альбома "The Division Bell" 1994 года.

"Мы прослушали 20 часов записанного материала, где играли втроем, - поясняет гитарист Дэвид Гилмор. - Многие из тех моментов настолько замечательны, а порою и просто сказочны, что мы использовали их снова. Разумеется, с помощью современной студийной техники мы их обновили. К тому же мы добавили и пару новых частей, чтобы создать альбом Pink Floyd - группы, которая крепко стоит на ногах в XXI веке".

Вместе с Гилмором в записи 1994 года участвовали также ударник Ник Мейсон и клавишник Рик Райт, умерший в 2008 году. Четвертый создатель британской рок-группы, басист Роджер Уотерс, рассорившись с соратниками, покинул группу еще в 1985-м. Поэтому и в создании альбома "The Division Bell" участия не принимал.

"К этому диску я отношения не имею!"

По замыслу музыкантов, альбом "The Endless River" - вовсе не "переработка отходов" прежних лет, а посвящение ушедшему из жизни Рику Райту. Это музыкальное путешествие в прошлое, воспоминание о ярких моментах карьеры легендарной группы и ее теперь уже окончательное прощание со сценой.

Но почему бы ради такого случая Pink Floyd не объединиться и не зазвучать напоследок, как в былые времена? Подобный вопрос выводит Роджера Уотерса из себя. Утверждения некоторых фанатов и журналистов о том, что он снова в группе, разозлили его до такой степени, что он решил расставить точки над "i" на своей страничке в Facebook: "Что?! У меня нет нового альбома. Его выпустили Дэвид Гилмор и Ник Мейсон. Дэвид и Ник - члены группы "Пинк Флойд". А я нет! Я не имею никакого отношения к альбомам "A Momentary Lapse of Reason" и "The Division Bell". И я не имею ничего общего с альбомом "The Endless River"!"

Правые и виноватые

Давний гнев, очевидно, так и не утих. Уотерс, некогда идеолог и соавтор музыкальных шедевров группы, таких как прогремевшая на весь мир "The Dark Side of the Moon", решил, что Pink Floyd больше ни на что не способна, и покинул рокеров. Вскоре, однако, ему пришлось убедиться в обратном: музыканты по-прежнему работали, и удача все еще сопутствовала им. "Пинк Флойд" оставался рок-группой с мировым именем.

Уотерс почувствовал себя обманутым и затеял тяжбу с бывшими коллегами на предмет авторских прав. В конце концов, группе разрешили и дальше играть произведения Уотерса. Тогда он организовал собственное мегашоу "The Wall": в 1990 году на Потсдамской площади в Берлине он "зажигал" перед тысячами собравшихся, пригласив на концерт таких звезд, как Брайан Адамс, Синди Лопер, Джони Митчелл. И никаких Гилмора, Райта или Мейсона.

К давней ссоре с Уотерсом ударник Ник Мейсон относится сегодня по-философски. В интервью изданию Die Welt он признался, что они уже давно начали снова общаться, ведь Уотерс - его старый друг.

Но пригласить бывшего товарища на запись нового альбома "The Endless River" группа все-таки не решилась. "Но он для меня по-прежнему безумно важен. Я лично очень бы хотел, чтобы он снова был с нами", - подчеркнул Мейсон.

Прощание навсегда?

Дэвид Гилмор настроен более жестко. Он был категорически против всяческих попыток совместной работы с Уотерсом. И вот диск готов. По продажам новый альбом сразу же занял первое место на Amazon. Одна-единственная песня диска действительно спета, остальные композиции - инструментальные. Несомненно, знатоки услышат в них отзвуки любимых мотивов.

"Бесконечная река" - последнее путешествие музыкантов? В этом Ник Мейсон не уверен: его творческие идеи еще не исчерпаны. Гитарист Дэвид Гилмор, напротив, прощается с поклонниками и друзьями. Покидая сцену, "Пинк Флойд" исполняет балладу "Louder Than Words": "Мы ссорились и боролись, но то, что мы делаем здесь, громче любых слов". Конец. Закат.

Pink Floyd сняли новый клип на границе Казахстана и Узбекистана

ТЕГИ: альбомшоу-бизнесPink Floyd
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии