UA
 

Умер гитарист Soft Machine и Gong Дэвид Аллен

Корреспондент.net,  13 марта 2015, 13:20
4
1244
Умер гитарист Soft Machine и Gong Дэвид Аллен
Фото: Flamedogrecords
Дэвид Аллен умер в возрасте 77 лет

Музыкант скончался от рака в возрасте 77 лет.

Австралийский гитарист, вокалист и композитор Дэвид Аллен, известный как сооснователь британской рок-группы "Soft Machine" и французской "Gong", скончался в возрасте 77 лет, сообщает The Guardian. Известно, что в последние несколько месяцев музыкант страдал от раковой опухоли в области шеи.

О болезни Аллена стало прессе стало известно в июне 2014 года. В феврале 2015-го музыкант рассказал, что ему осталось жить около шести месяцев.

Дэвид Аллен перенес операцию по удалению кисты на шее, а также прошел лучевую терапию. Тем не менее, опухоль вернулась, и метастазы распространились на легкие.

Дэвид Аллен родился в 1938 году в Мельбурне. В 22 года он отправился в Париж, где познакомился с известными джазовыми музыкантами, в том числе Терри Райли. В это же время Аллен собрал свой первый джаз-ансамбль.

Найден мертвым актер сериала "Следствие по телу"

Через шесть лет, в 1966 году, вокалист создал группу "Soft Machine" в Великобритании. В ее составе он выступал всего год, хотя после ухода Аллена коллектив существовал еще 17 лет. В 1970 году, вернувшись во Францию, записал первую песню в составе группы "Gong".

За годы карьеры Аллен выпустил более 30 альбомов и синглов на французском и английском языках.

Ранее сообщалось, что умер режиссер фильма "Все еще Элис" Ричард Глацер.

ТЕГИ: музыкасмертьФранциягруппаАнглия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии