UA
 

Мнение: От любви до ненависти – один флаг

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 10:38
125
12673
Мнение: От любви до ненависти – один флаг
Фото: zzzemfira.com
Земфира остро отреагировала на флаг Украины на концерте, что повлекло шквал критики среди украинцев

После того как Земфира попросила убрать украинские флаги на своем концерте, приправив это матом, она превратилась в "вату".

ВТОРНИК, 22 МАРТА — в России выносят приговор Савченко, в Брюсселе серия терактов. В Украине тем временем продолжают грызться “технократы” и не очень за места в Кабмине. Нервы как струна от всех этих новостей, а тут ещё в ночь на 22 марта удар под дых — Земфира попросила убрать украинские флаги на своём концерте. И добавила “бл…дь”, пишет Юлиана Скибицкая, корреспондент интернет-газеты Strana.ua, в колонке, опубликованной в №11 журнала Корреспондент от 25 марта 2016 года.

Мне было сложно начать писать этот блог, потому что я абсолютный фанат Земфиры, который неделю назад вернулся с её концерта в Минске. Когда я увидела первые новости про флаг и “бл…дь”, первая мысль как раз была “бл…дь”. А потом я пожала плечами и включила песни Земфиры — я не увидела в этом поступке ничего такого, что заставило бы меня её разлюбить. Но украинский сегмент Facebook считает иначе. Точнее, наиболее “патриотичная” его часть.

Последние два года Украина живёт в сплошных двойных стандартах. Мы то именуем Россию “Мордовией” и ненавидим каждого проклятого “ватника”, то умилённо постим концерты Макаревича в Украине и рассуждения Саши Сотника. Они россияне хорошие, правильные. Не говорят, что любят свою страну (потому что там Путин), поддерживают Украину, ненавидят “ватников”. Земфира до 22 марта тоже входила в перечень “правильных” россиян: во время расстрелов на Евромайдане опубликовала на своём сайте песню Вакарчука Відпусти, не подписалась за аннексию Крыма и, как вишенка на торте, — взяла у фаната украинский флаг в Тбилиси и привязала на стойку микрофона. Вот только от “правильного” до “ватника” в Украине один шаг. И во вторник Земфира его сделала.

Нет ничего плохого в том, что на концерте украинцы захотели поднять свой флаг. Земфира к нам, увы, не ездит, и показать своему кумиру, что ты проделал сотни километров ради его концерта, — нормальная практика. Если бы Земфира не была российской исполнительницей, флаг не был бы украинским, а между нашими странами не было бы взаимной ненависти. Без последнего пункта вообще бы проще жилось всем, но мы уже два года в этих реалиях, а изменений всё нет, и вряд ли они будут. И каждый сам делает свой выбор — отделять зёрна от плевел или нет. В данном случае — музыку от политики. Я не живу в голове у Земфиры и не знаю достоверно, почему украинские флаги вызвали такую просьбу. Думаю, что, когда Земфира взяла тот самый флаг в Тбилиси, вряд ли она ожидала последующей реакции. И дело даже не в травле, начавшейся в её родной стране, которую она, кстати, любит не меньше, чем мы — свою.

А в том, что тот самый “патриотичный” Facebook тут же записал её в фанаты Украины, даже не подумав — а есть ли у нас повод для этого? Это не Макаревич, который публично выступал против Путина. Это певица, которая всегда вне политики.

Именно поэтому многие российские исполнители не хотят приезжать к нам — зачем, если говорить будут не о твоём концерте, а о том, что ты фанат Украины? Мы слишком часто видим то, чего нет, и этому есть объяснение — война оголила нервы так, что не притронешься. Но это не значит, что все вокруг должны видеть то же самое. После Евромайдана Украина слишком укрепилась в своей особенности, да так, что любая критика или неудачно сказанное слово рядом с украинским флагом — это уже серьёзная зрада.

В ночь на вторник в украинской желчи в адрес Земфиры можно было утонуть, и после прочтения ленты Facebook осталось стойкое ощущение, что упал в помойку.

То самое “бл…дь” померкло за обилием матов и оскорблений в адрес певицы, где “конченная вата” — самое мягкое.ьРобкие попытки объяснить, что ничего, собственно, не случилось — Земфира несколько раз просила убрать флаги и мат стал реакцией на игнор, натыкались на новые потоки грязи. И если бы не приговор Савченко и теракты в Брюсселе — уши у Земфиры горели бы ещё долго.

Мы требуем, чтобы нас поддерживал ЕС, и устраиваем побоища на ЛГБТ-фестивалях, а ещё кричим чернокожим футболистам: “Обезьяна!”. Мы хотим, чтобы Земфира поддерживала Украину, но, когда она просит её не подставлять, называем её “ватой”

Мы пишем, что Россия тоталитарная страна, но при этом уверены, что нас обязаны там публично поддерживать — иначе ты трус. Мы любим свою страну, и считаем, что её должны любить все, а любить Россию — позор. Мы говорим, что готовы принять к себе беженцев из России, но, когда арестовывают москвичку Анастасию Леонову, в соцсетях пишут — а чего ты вообще к нам припёрлась, вали за поребрик. Мы требуем, чтобы нас поддерживал ЕС, и устраиваем побоища на ЛГБТ-фестивалях, а ещё кричим чернокожим футболистам: “Обезьяна!”. Мы хотим, чтобы Земфира поддерживала Украину, но, когда она просит её не подставлять, называем её “ватой” и демонстративно орём в аэропорту Вильнюса: “Слава Украине!”. Мы делим мир на белое и чёрное и говорим, что у нас война. Отличное оправдание для двойных стандартов.

***

Этот материал опубликован в №11 журнала Корреспондент от 25 березня 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

ТЕГИ: УкраинамузыкаконцертЗемфирафлагполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии