UA
 

Грузия примет участие в Евровидении в Москве

Корреспондент.net,  6 января 2009, 22:01
0
49
Грузия примет участие в Евровидении в Москве
Фото: Reuters
На Евровидении-2008 Грузию представляла Диана Гурцкая

Грузия примет участие в международном песенном конкурсе Евровидение-2009, которое в этом году пройдет в Москве. Ранее эта страна отказывалась от участия в конкурсе.

После военных действий в августе Грузия отказалась от участия в конкурсе, поскольку он будет проходить в Москве.

Однако, как сообщила продюсер компании Евровидение-Грузия Натия Узнадзе, Союз вещателей Европы "неоднократно просил" Тбилиси изменить свое решение и выдвинуть своего кандидата на конкурс.

"Мы согласились участвовать", - сказала Узнадзе. Пока не известно, кто примет участие в Евровидении от Грузии, участник будет назван по итогам отборочного тура.

Напомним, что Грузия победила на конкурсе детской песни Евровидение-2008. Грузинское трио Bzikebi исполнили песню с названием Bzzz, в которой они подражали жужжанию шмеля.

Как сообщалось ранее, Латвия не примет участия в конкурсе песни Евровидение-2009 в Москве из-за тяжелой экономической ситуации в республике.

Отметим также, что после военных событий на Кавказе в августе 2008 года Эстония объявила о возможном бойкоте Евровидения в Москве. В министерстве культуры этой страны также подчеркнули необходимость обсудить вопрос о бойкотировании конкурса и с другими странами, например Латвией и Литвой, чтобы выступить в этом вопросе солидарно.

Финал Евровидения-2009 состоится 16 мая следующего года в Москве. Россия получила право на проведение конкурса после того, как представитель этой страны Дима Билан с песней Believe Me стал победителем Евровидения-2008.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Евровидение-2014
ТЕГИ: ЕвровидениемузыкаГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии