UA
 

Ющенко присвоил Ивасюку звание Героя Украины

Корреспондент.net,  1 марта 2009, 22:31
0
23
Ющенко присвоил  Ивасюку звание Героя Украины
Фото: ivasyuk.org.ua
За самоотверженное служение Украине Ющенко присвоил Ивасюку звание Герой Украины (посмертно)

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой посетили художественную акцию Навсегда по случаю 60-ой годовщины со дня рождения композитора Владимира Ивасюка.

Ющенко отметил, что ”когда мы говорим о Владимире Ивасюке, мы говорим не только об украинской песне - через песню он проявил для многих миллионов забытое, потерянное национальное сознание”, сообщает пресс-служба Президента.

В своем выступлении Ющенко назвал песенное наследие композитора “истинным подвигом, потому что он говорил в те сложные времена об украинском возрождении”.

За самоотверженное служение Украине Президент присвоил Ивасюку звание Герой Украины (посмертно).

Глава государства также подписал указ о почтении памяти композитора.

Между тем, Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование причин и обстоятельств смерти известного украинского композитора Владимира Ивасюка, который был найден повешенным в лесу неподалеку от Львова в апреле 1979 года.

*****

Владимир Ивасюк (4 марта 1949, Кицмань, Черновицкая область, УССР - 24-27 апреля 1979, Львов, УССР) - выдающийся украинский поэт и композитор, один из основоположников украинской эстрадной музыки. Автор 107 песен, 53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям.

Его тело было найдено повешенным в Брюховицком лесу под Львовом. Официальная версия - самоубийство, неофициальная - убийство по приказу из Москвы с помощью КГБ.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Ющенкомузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии