UA
 

Экс-продюсерThe Beatles осужден на 19 лет за убийство актрисы

Корреспондент.net,  30 мая 2009, 02:29
0
18
Экс-продюсерThe Beatles осужден на 19 лет за убийство актрисы
Фото: AP
Девятнадцать лет тюрьмы за убийство получил легендарный музыкальный продюсер

Суд в Лос-Анджелесе приговорил в пятницу, 29 мая, известного музыкального продюсера Фила Спектора к 19 годам лишения свободы за убийство актрисы в 2003 году.

Об этом  сообщает Reuters.

69-летний американец получил 15 лет тюрьмы за тяжкое убийство второй степени и еще 4 года - за незаконное владение оружием. Именно столько требовало для Спектора обвинение.

Продюсер, придумавший технику записи "стена звука", был арестован в феврале 2003 года, когда в его доме был найден труп 41-летней актрисы. По данным обвинения, Спектор встретил Кларксон в баре за несколько часов до ее смерти. Адвокаты настаивали на том, что это было самоубийство.

При этом свидетели, проходившие по делу (в том числе сотрудница полиции и шофер Спектора), утверждали, что непосредственно после выстрела продюсер сказал, что совершил убийство. Тогда он заявил, что это произошло непредумышленно.

Еще несколько свидетельниц утверждали, что Спектор угрожал им оружием после того, как они отвергли его ухаживания.

Первый процесс по делу Спектора прошел в 2007 году и закончился ничем: присяжные не смогли принять решение. Тогда суд постановил рассмотреть дело повторно.

Суд присяжных в Лос-Анджелесе 13 апреля признал известного продюсера Фила Спектора виновным в убийстве 40-летней актрисы Ланы Кларксон в 2003 году.

Бывший продюсер "ливерпульской четверки" намерен обжаловать решение суда.

***

Спектор получил известность в 1960-х годах благодаря своим музыкальным экспериментам, изменившим сложившийся тогда в рок- и поп-музыке стиль исполнения. За свою карьеру Спектор выпускал диски многих музыкальных "звезд", включая Элвиса Пресли, Айка и Тину Тернер. Вместе с Джоном Ленноном он работал над его альбомом Imagine, а в 1970 году благодаря ему вышел последний альбом The Beatles - Let it be. В 1989 году имя Спектора было занесено в список почетных членов Зала славы рок-н-ролл.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: СШАсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии