UA
 

Названы обладатели премий Муз-ТВ 2009

Корреспондент.net,  6 июня 2009, 03:01
0
173
Названы обладатели премий Муз-ТВ 2009
Фото: sergeylazarev.ru
Сергей Лазарев был назван Лучшим исполнителем

Певец Сергей Лазарев и певица МакSим названы лучшими артистами этого года во время церемонии награждения VI Премии в области популярной музыки Муз-ТВ 2009, которая прошла в СК Олимпийский в пятницу вечером

Сергей Лазарев был назван Лучшим исполнителем и таким образом обошел певцов Диму Билана, Валерия Меладзе, Григория Лепса и Тимати.

Победителя в номинации Лучший исполнитель объявили известная франкоязычная певица бельгийско-итальянского происхождения Лара Фабиан и композитор Игорь Крутой.

Певица МакSим второй год подряд стала Лучшей исполнительницей. Эта победа досталась певице в борьбе с Ани Лорак, Валерией, Викторией Дайнеко и Кристиной Орбакайте.

Дима Билан, благодаря которому в этом году Россия приняла у себя конкурс Евровидение после его победы на музыкальном соревновании 2008 года, победил в номинации Лучшая песня.

Именно композиция Believe, с которой певец одержал победу на Евровидении-08, стала лучшей и обошла песни Научусь летать певицы МакSим, Манхэттен группы Банд'Эрос, Ода нашей любви (Вдох-Выдох) группы Т9 и Плохая девочка дуэта Еленой Кориковой и группы Винтаж.

Ролик на песню Билана Belive, который певец снял вместе со скрипачем Эдвином Мартоном и фигуристом Евгением Плющенко, стал Лучшим видео. Клип Билана обошел видеоролики Боль!Wild! Валерии, Emancipation группы ВИА Гра, Скажи не молчи группы Serebro и Катя группы БиС.

Лучшим альбомом была признана одноименная пластинка группы Ранетки. Кроме того, эта же группа победила в новой в этом году номинации Лучший саундтрек, которая заменила Лучший рингтон. Группа победила в этой номинации с песней Ангелы для сериала Ранетки, рассказывающего об истории этого девичьего колектива.

В номинации Лучший хип-хоп проект победила группа Бумбокс, звание Лучшей поп-группы удостоились Бис, а Лучшей рок-группой в шестой раз назвали группу Звери.

Лучшим дуэтом был объявлен тандем Стаса Пьехи и Григория Лепса с комозицией Она не твоя.

Специальную премию За вклад в развитие отечественной музыки получил певец, мультиинструменталист, поэт и композитор Александр Градский, а За вклад в мировую музыкальную индустрию - известный британский музыкант, певец и автор песен Брайан Ферри, создавший образцы классического арт-рока в составе группы Roxy Music.

Градский продемонстрировал поклонникам премии Муз-ТВ 2009 свой голос в три октавы, исполнив песню Как молоды мы были, а Ферри спел свой лирический хит Don't Stop The Dance, покоривший весь мир в конце 80-х.

Вели церемонию награждения известная теле- и радио ведущая Ольга Шелест и резидент Comedy Club Вадим Галыгин.

В качестве гостей церемонию посетили, в частности, певцы Олег Газманов, Аркадий Укупник, Лев Лещенко и Филипп Киркоров вместе с Ани Лорак, певицы Лайма Вайкуле, Ирина Аллегрова, Анита Цой, экс-солистка ВИА Гры и актриса Вера Брежнева, артист Владимир Винокур, модельер Игорь Чапурин, стилист и певец Сергей Зверев, актеры Егор Бероев, Михаил Галустян, Олеся Судзиловская, композитор и продюсер Константин Меладзе, продюсеры Яна Рудковская, Виктор Дробыш и Юрий Аксюта, телеведущие Оксана Федорова, Екатерина Стриженова, Андрей Малахов, спортсмены Александр Овечкин, Андрей Аршавин, Анастасия Мыскина, Алексей Ягудин, Светлана Хоркина, Ирина Слуцкая, Илья Авербух и многие другие.

В качестве приглашенных зарубежных звезд на сцене Олимпийского выступили канадская панк-рок группа Sun 41, француженка алжирского происхождения, певица и актриса Иза Феррер и шведский певец Дэнни.

Хэдлайнером премии стала американская звезда Кэти Перри, которая исполнила свой триумфальный хит I Kissed a Girl.

В 2006 году организаторы премии Муз-ТВ взяли на себя обязательства приглашать на церемонию вручения западных знаменитостей. В честь десятилетнего юбилея канала Муз-ТВ и пятилетия премии в 2007 году на церемонии вручения выступили специальные гости - певица Кристина Агилера и группы Tokio Hotel и The Pussycat Dolls, а в 2008 хедлайнерами премии стали популярная американская певица и актриса Дженнифер Лопес и группы 30 Seconds to Mars и Brainstorm.

***

Отбор лауреатов осуществлялся по двухступенчатой системе, включающей экспертное и народное голосование. Если в прошлые годы на первом этапе голосования, где отбираются номинанты премии, телеканал Муз-ТВ распространял анкеты среди экспертов - продюсеров, руководителей каналов, известных музыкальных деятелей и других, в этом - телеканал Муз-ТВ решил обойтись собственными силами. Кроме того, в отличие от прошлых лет, были сформировали пятерки номинантов, а не тройки.

Премия Муз-ТВ была учреждена в 2002 году. Она охватывает все стили и направления современной поп-музыки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: музыканаграды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии