UA
 

Украинец переплыл Ла-Манш

Корреспондент.net,  7 августа 2006, 09:20
0
131

Украина вступила в неофициальный клуб стран, представители которых смогли преодолеть пролив вплавь, пишет газета "15 минут".

Как отмечает издание, более 30 км в холодных бушующих водах Северной Атлантики проплыл украинский спортсмен Игорь Ненько в минувшую субботу. Он стартовал в 9:13 от английского побережья канала Ла-Манш и в 19:47 ступил на французскую землю. Спортсмен стал первым украинцем, переплывшим канал.

Впервые Ла-Манш вплавь преодолел британский Мэттью Уэбб в августе 1875 года. Он проплыл расстояние в 61 км за 21 час 45 мин. До 2006 года более 6 тыс. смельчаков пробовали повторить этот подвиг, однако до финиша дошли лишь 13% из них. Украинец побил рекорд 2005 года, который составил 7 часов 3 минуты 54 секунд.

Игорь Ненько занимается водными видами спорта с 8 лет и является кандидатом в мастера спорта СССР. Он побеждал в 12-часовом заплыве в Берне в 2005 году, является призером Украины и участником Международного марафонского Забега мира в 2003 году.

Первое в истории СНГ покорение Ла-Манша Ненько планировал осуществить 30 июля - 7 августа, сообщает пресс-служба украинского нацкомитета Международной торговой палаты. Старт перенесли из-за неблагоприятных погодных условий. И хотя на заключительном этапе заплыва погода снова испортилась, Игорь Ненько успешно дошел до финиша, сообщают "15 минут".

Спортсмен планирует вернуться в Великобританию традиционным способом и на следующей неделе вылететь в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии