UA
 

Страны бывшего СССР обещают самые большие вознаграждения спортсменам за медали на Олимпиаде в Сочи

Корреспондент.net,  4 февраля 2014, 22:49
21
3158
Страны бывшего СССР обещают самые большие вознаграждения спортсменам за медали на Олимпиаде в Сочи
Фото: liveinternet.ru
В этом году Украинская зборная намерена побороться за высокие места

В то же время, более развитые страны платят меньше своим победителям.

Правительства стран постсоветского пространства обещают наибольшие суммы вознаграждений своим спортсменам, которые получат медали на Олимпийских играх в Сочи, сообщает Радио Свобода4 февраля.

Самые большие призовые предлагает Азербайджан: за золотую медаль 510 тысяч дол., за серебро 255 тыс., а за бронзу - 130 тыс. Баку посылает на Олимпиаду всего четырех спортсменов, но ни один из них не имеет шансов подняться на олимпийский подиум.

В Армении за золото обещают 30 тыс. дол., за серебро - 25 тыс., за бронзу - 10 тыс. При этом ни Азербайджан, ни Армения не выиграли ни одной медали на прошлой зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере.

Казахстан, который получил лишь одну олимпийскую награду 4 года назад, вознаградит золотого медалиста Сочи суммой в 250 тыс. дол., серебряного - 150 тыс., а бронзового и того, кто завоюет 4-е ,5-е или 6 - место - суммой в 75 тыс.

Украина и Беларусь обещают спортсменам по 150 тыс. дол. за золото в, 75 тыс. - за серебро, 50 тыс. - за бронзу. На прошлых зимних Олимпийских играх Беларусь завоевалатри медали, Украина - ни одной .

Медалисты страны-организатора Олимпиады - России – получат за золото 113 тыс. дол., за серебро - 71 тыс., а за бронзу - 42 тыс.

На сегодняшний день в олимпийском спорте наблюдается тенденция, что чем более богатая и развитая страна, тем она выделяет меньшие суммы для вознаграждений за олимпийские медали.

Сообщается, что в США олимпийские чемпионы получат 25 тыс. дол., серебряные медалисты - 15 тыс., бронзовые - 10 тыс.

Германия обещает своим победителям в Сочи 20 тыс. дол., а за самое низкое платное место - восьмое - только 2 тыс.

НОК Канады заплатит спортсмену за золото в Сочи  всего 9 тыс. дол., за серебро - около 7 тыс. и за бронзу - более 4 тыс.

Зимние Олимпийские игры в Сочи стартуют уже в пятницу, 7 февраля, а закончатся 23.

По материалам: УНН
ТЕГИ: призовыеОлимпиада 2014Сочи 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии