UA
 

Подкопаева: В Украине спорт далеко не на первом месте

Sport bigmir,  4 марта 2016, 12:36
11
1669
Подкопаева: В Украине спорт далеко не на первом месте
Фото: facebook.com/lilia.podkopayeva
Лилия Подкопаева

Обладательница двух золотых медалей на Олимпийских играх в Атланте-1996 Лилия Подкопаева рассказала про отношение к гимнастике в Украине.

"В Украине гимнастика, как и весь спорт в целом, стоит далеко не на первом месте. Почему я не в Украине? Потому что гимнастики как таковой в нашей стране, к сожалению, уже не осталось.

До спортсменов сейчас никому нет дела. Отчасти это понятно, ведь у нас идет война... Но, поверьте, мы бы все работали здесь, и никто из чемпионов не уезжал бы за рубеж, если бы к нам было нормальное отношение и нам обеспечивали условия для работы.

О чем можно говорить, если гимнастический ковер на олимпийскую базу в Конча-Заспе завезли только за неделю до выезда команды на чемпионат мира?! И это олимпийская сборная, национальная команда! Что уж говорить о тех залах, которые находятся в регионах?

Спорт в нашей стране раньше поддерживался на государственном уровне. А сейчас все пришло в негодное состояние. У нас вспоминают о спортсменах только тогда, когда начинаются чемпионаты мира или Олимпийские игры. А потом все удивляются, почему украинцы не всегда хорошо выступают на мировых состязаниях. Ну так в спорт нужно вкладывать деньги и понимать, что это длительная по времени инвестиция, а не единичная акция! И если заниматься этим серьезно, то и результаты не заставят себя ждать.

Мне кажется, что главное решение должно исходить именно от главы государства. Когда-то было именно так: хлопок по столу — и после него в срочном порядке открываются спортивные школы, даются адекватные зарплаты тренерам и т. д. Тогда и спорт становится популярным, и чемпионы в стране воспитываются", - поделилась мнением о спорте Лилия Подкопаева.

По материалам: Сегодня/sport.segodnya.ua/
ТЕГИ: Спортгимнастикаспортивная гимнастикаЛилия Подкопаева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии