UA
 

В Украине названы претенденты на "Спортивный Оскар"

Sport bigmir,  22 марта 2016, 13:42
4
1232
В Украине названы претенденты на  Спортивный Оскар
Фото: СПОРТ bigmir)net
Заседание Украинской академии спорта

Победителей в восьми номинациях будут названы на церемонии 8 апреля.

Стали известны имена украинских спортсменов и тренеров, которые номинированы на звание лучших в Украине по итогам 2015 года.

На первом этапе специальная комиссия НОК и Министерства молодежи и спорта отобрала по 6-8 номинантов в каждой из категорий, после чего 252 спортивных журналиста со всей Украины определили тройку претендентов в каждой из номинаций. И вот сегодня, 22 марта, во время заседании Украинской академии спорта, состоялось тайное голосование. Победители будут оглашены 8 апреля во время юбилейной десятой церемонии награждения "Герои спортивного года-2015".

"Год запомнился нам 19 наградами чемпионатов мира и 33 медалями европейских первенств - и это только в олимпийских видах программы. На первых исторических Европейских играх наши спортсмены 46 раз поднимались на пьедестал. Приятно, что нам есть кем гордиться и кого чествовать.

Уверен, что десятая торжественная церемония "Герои спортивного года" станет знаковым спортивно-культурным событием страны, поэтому ждите на приятные сюрпризы", - пообещал президент НОК Сергей Бубка.

На получение "Спортивного Оскара-2015" в Украине претендуют:

Лучший спортсмен года: Жан Беленюк (греко-римская борьба), Олег Верняев (спортивная гимнастика), Павел Тимощенко (современное пятиборье).

Лучшая спортсменка года: Яна Беломоина (маутинбайк), Валентина Семеренко (биатлон), Юлия Ткач (вольная борьба)

Лучший тренер года: Артур Дзигасов (греко-римская борьба), Геннадий Сартинский (спортивная гимнастика), Владимир Станкевич (фехтование)

Сенсация года: Геворг Манукян (бокс), Павел Тимощенко (современное пятиборье), Яков Хаммо (дзюдо)

Лучшая команда года: женская сборная Украины по фехтованию на саблях, женская сборная Украины по фехтованию на шпагах, мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах

Сильные духом (паралимпийские виды спорта): Андрей Андриишин (лыжные гонки), Дмитрий Виноградец (плавание), Виктор Дидух (настольный теннис)

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта): Алексей Бичков (пауэрлифтинг), Мария Музычук (шахматы), Светлана Скрипник (панкратион)

Олимпийская надежда Украины: Владимир Гоза (тяжелая атлетика), Юлия Журавок (биатлон), Андрей Хлопцов (плавание)  

Читайте также, кого Украина отметила Спортивным Оскаром в прошлом году

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: НОК УкраиныСергей Бубка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии