NBA: Марафоны в столице и Калифорнии, битва в Канаде, победы Кавс и Воинов

За океаном продолжаются сражения регулярного сезона.

Индиана - Атланта - 92:108 (18:28, 25:32, 21:25, 28:23)

И: Стаки (15), Си Джей Майлз (15), Скола (12 + 9 подборов), Хибберт (8 + 5 подборов), Уэст (8), Аллен (8), С.Хилл (5 + 7 подборов + 6 передач)
А: Хорфорд (25 + 8 подборов + 3 блок-шота), Тиг (21 + 7 передач + 3 перехвата), Корвер (13), Кэрролл (12 + 7 подборов), Сефолоша (8 + 6 подборов), Миллсэп (7 + 8 подборов).

Серьезный ход набрала Атланта. Ястребы выиграли седьмой матч подряд и восьмой из последних девяти. На этот раз жертвой команды Буденхольцера стала Индиана, которая пока находится в поисках своей игры, в том числе на родном паркете. Пэйсерс проиграли пятую встречу кряду. Уже с первой четверти гости захватили инициативу и благодаря точной стрельбе с игры и с линии штрафных лидировали на протяжении всего матча, а первые три четверти наращивали свой отрыв, который в третьей 12-минутке вырос до 21 балла. Еще в первой четверти Хоукс положили 5/8 из-за дуги. Скола во второй попытался вернуть свою команду в игру, но в самой концовке первой половины Джефф Тиг выдал индивидуальный перфоманс и перевес гостей с 10 очков снова вырос до 17 пунктов. Во второй половине Атланта четко контролировал все попытки соперника порадовать своих болельщиков. Помимо дальней стрельбы гости переиграли соперника и в "краске" (48-32). В четвертой четверти Майлз отметился 15 очками, но там уже вопрос относительно победителя не стоял. В составе Аталанты Хорфорд в третьей четверти сделал все, чтобы не было никаких интриг в заключительном отрезке матча. Во второй половине один из лидеров Ястребов набрал 14 очков из суммарных 25-ти.

Вашингтон - Бостон - 133:132 2ОТ (30:29, 28:16, 34:31, 18:34, 11:11, 12:11)

В: Пирс (28 + 7 подборов), Уолл (26 + 7 подборов + 17 передач + 3 перехвата + 9 потерь), Гортат (21 + 12 подборов), Хамфрис (17 + 9 подборов), Бил (14 + 5 передач), Серафин (11)
Б: Грин (28), Смарт (23 + 5 передач), Олиник (19 + 11 подборов + 4 перехвата), Басс (19 + 9 подборов + 3 перехвата), Тернер (18 + 6 подборов + 8 передач), Зеллер (10 + 5 подборов).

Накануне Кельты и Уизардз играли в Бостоне, где победу одержали "зеленые". Естественно Колдуны хотели реабилитироваться перед болельщиками, причем до середины третьей четверти все шло четко по плану – 23 очка перевеса и полное доминирование на площадке, однако свое слово сказали два резервиста – Эван Тернер и Маркус Смарт, которые превратили, казалось бы, комфортную победу в марафонский поединок с двумя овертаймами. В четвертой четверти, которая, как правило, хоронит Кельтов, на этот раз удалось спастись. Тернер, Смарт и Басс выдали феноменальный рывок, сократив за 12 минут 16 очков. Игроки основы в решающий отрезок матча на паркете не появлялись. Вашингтон за этот период допустил восемь потеря, а Кельты реализовали 50% бросков, в том числе и 3/6 из-за дуги. Как раз треха Тернера за 0,6 секунды до финальной сирены после подбора Грина под чужим счетом и стала спасительной для Бостона.

Подобное развитие событие придало сил гостям, которые в первом овертайме за две минуту до конца вели семь очков, однако тут же случился полный провал в "краске", где Гортат просто растоптал оппонентов, а Пол Пирс ввалил ключевую треху за 30 секунд до финальной сирены, продлив игру еще на пять минут. Кстати, "Правда" поднялся на 16-е место по результативности за всю историю НБА, обойдя Реджи Миллера. Теперь на счету легенды Бостона, выступающего за Вашингтон, 23 400 очков. Смарт, Олиник и Басс резво начали второй овертайм, и снова перевес вырос до семи очков, однако Уизардз сегодня не собирались уступать. Режим спасателя включил Джон Уолл, набравший итоговые 10 очков, в том числе и последние два с классного прохода, завершившегося фолом. Лидер столичной команды выдал феноменальный отрезок и полностью заслужил викторию в этом матче, раздав за весь поединок 17 передач, к которым добавил 21 очко, но 9 потерь несколько омрачают эти показатели. Вашингтон прервал трехматчевую серию побед Бостона.

Бруклин - Кливленд - 88:110 (25:22, 24:28, 18:35, 21:25)

Б: Гарнетт (14 + 7 подборов), Уильямс (13 + 11 передач), Джордан (12), Телетович (11), Карасев (11)
К: Уэйтерс (26), Лав (19 + 14 подборов), Джеймс (18 + 7 передач + 3 перехвата), Томпсон (14 + 12 подборов), Джонс (12), Варежао (7 + 14 подборов), Ирвинг (7 + 5 передач).

Не удалось Бруклину в полной мере навязать сопротивление в домашней игре против Кливленда, которую посетила королевская семья. Без Джо Джонсона, у которого был кишечный вирус, и Брука Лопеса, выбывшего минимум на неделю из-за спазмов в спине, Сети сопротивлялись две с половиной четверти, однако появление августейших особо вдохновило не только Джеймса, но и молодежь Кливленда, которая и снесла Нетс в концовке третьей четверти. Счет был равный, и Лав пробивал второй штрафной, когда британский принц с супругой за семь минут до конца третьей четверти появились в Barclays Center и заняли места возле самой площадки в обществе Дикембо Мутомбы. Внимание с Кевина было полностью переключено на почетных гостей. Занервничал и сам Лав, промазав штрафной. Однако после этого инцидента гости переиграли соперника 49-27, начав погром со спурта 14-2, которым руководил Джеймс. ЛеБрон не набрал очков во второй половине третьей четверти, но Уэйтерс, Томпсон и Ирвинг отработали по полной. Дион продолжил громить Бруклин и в четвертой четверти, по итогу набрав 26 очков. Стоило накануне появиться слухам о его возможном обмене, как атакующий защитник выдал классный матч. Отметим, что в этом матче под кольцом по полной программе доминировал Кливленд, собрав на 22 подбора больше. Кавальерс выиграли седьмой матч подряд, а вот Бруклин уступил в пятом из последних шести домашних сражений.

Торонто - Денвер - 112:107 ОТ (35:30, 27:22, 20:29, 20:21, 10:5)

Т: Уильямс (26), Паттерсон (19 + 8 подборов), Валанчюнас (18 + 12 подборов + 4 блок-шота), Росс (16), Лаури (13 + 13 передач), Васкес (9 + 5 подборов)
Д: Аффлало (25 + 6 подборов), Лоусон (22 + 6 подборов + 12 передач), Чендлер (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Мозгов (15 + 12 подборов), Артур (12 + 13 подборов), Хиксон (10 + 5 подборов).

Семь раз за последние 10 визитов в Торонто Наггетс праздновали победы, однако на этот раз лидер Востока сумел остановить Самородков. Денвер в первой половине отпустил канадцев на 16 очков, но в третьей четверти благодаря Мозгову и Чендлеру сумел сократить отставание до одного балла. На четвертую четверть команды вышли при перевесе Торонто, а история гласит, что уже 39 матчей подряд Рэпторс выигрывают поединок, ведя после трех четвертей. Так случилось и на этот раз, правда, понадобился овертайм, в который команды отправил Патрик Паттерсон. Если бы не этот снайпер, то, возможно, Торонто и не устоял бы. Патрик реализовал за матч 5/7 дальних, в то время как остальная команда 4/26. За три минуты до конца встречи Денвер вел пять очков, но хозяева сумели найти в себе силы и выровняли ситуацию. Дополнительная пятиминутка началась с трехи от Чендлера, но затем колорадцы получили 10 подряд безответных очков. Примечательно, что в овертайме не было ни одного штофного. В составе Торонто Лу Уильямс отметился лэй-апом и трехой. Своим дальним ему подсобил и Теренс Росс, также два очка на счету Амира Джонсона. Денвер за решающие пять минут реализовал 2/10 и в итоге проиграл четвертый матч подряд.

Миннесота - Голден Стейт - 86:102 (20:25, 19:23, 24:31, 23:23)

М: Уиггинс (21 + 6 подборов), Мухаммед (14), Т. Янг (13 + 7 подборов), Брюэр (10 + 5 перехватов), ЛаВин (9 + 8 передач + 6 потерь), Дьонг (6 + 11 подборов)
Г: Карри (21 + 7 передач + 3 перехвата), Томпсон (21), Спэйтс (12 + 7 подборов), Ливингстон (12 + 5 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Грин (10 + 10 подборов + 3 перехвата), Эзели (7 + 8 подборов).

Голден Стейт выиграл в 13-й раз подряд. Эта победа была ожидаема, ибо Миннесота без трех игроков стартового состава вряд ли могла что-то предложить Воинам, имеющим одну из лучших защит, а также снайперов разного профиля. Даже при провальной "стрельбе" Стивена Карри из-за дуги (1/7), у гостей не было сложностей в битве с Волками. В каждой четверти команда Керра методично наращивала перевес, по полной программе используя слабость Тимбервулвс в нападении. Подопечные Сондерса были ограничены 36-процентами реализации, допустив за матч 19 потерь, 11 из которых в первой половине. Лишь Эндрю Уиггинс смотрелся вполне достойно, а остальные новички и второгодки провалили игру, уступив в шестой раз подряд. Отметим, что Стив Керр стал вторым тренером за всю историю НБА, которому удалось выиграть 18 матчей в 20-ти дебютных играх в качестве наставника.

Сакраменто - Юта - 101:92 (23:31, 32:18, 13:19, 33:24)

С: Гэй (29 + 6 подборов + 3 перехвата), Коллисон (16 + 6 передач), Стаускас (15 + 8 подборов), Томпсон (10 + 9 подборов), Р. Эванс (6 + 13 подборов)
Ю: Г. Хэйворд (19 + 7 передач + 4 перехвата), Беркс (16), Кантер (13 + 6 подборов), Берк (13 + 5 передач), Гоберт (12 + 9 подборов), Фэйворс (9 + 6 подборов).

Никак не может выиграть Юта. На выезде против Сакраменто Джаз наткнулись на неплохое исполнение в лице Руди Гэя, который не только атаковал, но и неплохо отзащищался против Гордона Хэйворда. Лидер мормонов набрал 19 очков, но 12 из них пришлись на первую четверть, в которой гости отыграли весьма лихо, но во втором отрезке поединка весь запал команды Снейдера сошел на нет. Качели продолжились после большого перерыва, на который Сакраменто ушел лидером. Тем не менее в третьей 12-минутке снова был пойман кризис – 28% с игры у Кингз. Коллисон и компания кидали куда угодно, но только не в кольцо, благо и у Юты ничего не клеилось, поэтому гости не смогли воспользоваться проблемами хозяев поля. В заключительной четверти Сакраменто набрал подряд 12 очков, однако оппоненты ответили рывком 7-0. Но Кингз уже поймали нужный ритм и не позволили Юте развить свой точечный успех. Под кольцами царили Томпсон и Эванс, а вся команда собрала 15 подборов против четырех у соперника. В атаке отрабатывали Стаускас и Гэй, которые вдвоем накидали 18 очков. После матча Майк Мэйлоун похвалил новичка за уверенную игру в клатч-тайме.

Клипперс - Финикс - 121:120 ОТ (28:28, 32:29, 29:23, 23:32, 9:8)

К: Гриффин (45 + 8 подборов), Пол (20 + 7 подборов + 10 передач), Рэдик (17), Джордан (10 + 14 подборов + 4 блок-шота), Кроуфорд (9)
Ф: Блэдсоу (27 + 11 подборов + 16 передач + 5 потерь), Маркифф Моррис (21 + 7 подборов), Драгич (17 + 8 передач), Грин (15), Лэнь (14 + 7 подборов), Маркус Моррис (11), Толливер (9).

Алексей Лэнь провел на площадке 26 минут, набрал 14 очков (6/11 с игры и 2/5 штрафных), 7 подборов и получил 6 фолов.

Игровой день завершался в Лос-Анджелесе, где Клипперс приняля Финикс. В последних пяти встречах Парусники выигрывали со средней разницей в 21,4 очка, но на этот раз Санс оказали серьезное сопротивление. В этом поединке можно увидеть фактически все, чем богат баскетбол и в частности НБА – удаления, ошибки, важные трехочковые броски, глупые фолы, ошибки судей, овертайм и под конец баззер-биттер, причем не без помощи небесной канцелярии. По первой половине было сложно выделить фаворита, но уже в третьей четверти Клипперс сумели сколотить 12-очковый перевес. В корне расклады изменило удаление Джамал Кроуфорда, который после фола что–то очень емкое сказал арбитру, после чего моментально был отправлен в раздевалку. Это было первое в карьере удаление Кроуфорда. После этого инцидента Финикс не только нивелировал все преимущество, но и вырвался вперед. Блэдсоу и Маркус Моррис с "минус трех" сделали "плюс пять".

Однако Пол и Гиффин не дали матчу завершиться в основное время. Эта парочка набрал подряд девять очков и перевес уже был на стороне команды Дока Риверса. Аризонцы не остановились - треха от Блэдсоу, средний Киффа Морриса и глупый фол Барнса за 30 секунд до конца, после которого Грин пробил точный штрафной, нивелировали пятиочковый гандикап Парусников, а решающий бросок CP3 был блокирован Блэдсоу, который впервые в карьере записал на свой счет трипл-дабл. Кстати это был первый трип-дабл игрока Финикса с 2006 года. Отдельно стоит сказать и по Лэню. Украинец отметился неплохой статистикой, но четвертая четверть была явно не лучшая в его исполнении, а вернее полторы минуты. За этот маленький отрезок времени он успел набрать аж три фола, после который Пол отметился двумя очками, Гриффин сделал "энд-уан" и еще дважды четко пробил штрафные, а также Леша получил феноменальный блок от Джордана.

Овертайм Алексей уже наблюдал со скамейки запасных, а там продолжался триллер. Такер положил средний, на который ответил Гриффин. Ти Джей что-то сказал на ухо Блэйку, чем вызвал недовольство не только арбитра, отгрузившего ему технический, но и раззадорил Гриффина, который ввалил еще один средний с игры. Когда преимущество калифорнийцев исчислялось двум очками, воскрес Маркифф Моррис. В последних восьми встречах он лишь однажды поразил кольцо из-за дуги при 18-ти попытках, а тут отправил два подряд дальних "выстрела". Тем не менее хозяевам хватило 43 секунд, чтобы набрать пять очков. После "двушки" от Реддика, средний смазал Драгич, да так, что мяч даже не коснулся душки. Грин выиграл подбор, но время на атаку истекло, а Пол сфолил позже, поэтому мяч перешел Клипперс. Сначала на Гиффине нарушили правила, лишив гостей трех секунд, а когда оставалось две секунды, Блэйк снова получил мяч и решился на трехочковых, хотя у него и выбора особо не было. "Оранжевый" коснулся душки, подпрыгнул, дав возможность на мгновение всем в зале расстроиться, а затем опустился в кольцо, взорвав трибуны и собственника клуба из Лос-Анджелеса Стива Балмера. Наверное, кто-то свыше решил компенсировать Клипперс удаление Кроуфорда. Финикс проиграл четвертый из последних шест сражений, а Парусники выиграли восьмой матч подряд. Однозначно можно сказать, что это был если не лучший, то один из самых захватывающих и богатых на события матчей в текущем сезоне.