UA
 

Умер известный украинский боксер

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  3 марта 2009, 17:03
0
114

В понедельник, 2 марта, не стало известного украинского боксера и тренера Анатолия Климанова. По дороге на работу с 59-летним Климановым случился инсульт.

Анатолий Климанов родился 28 октября 1949 года. Заслуженным мастером спорта СССР стал в 1975 году. Боксом начал заниматься у заслуженного тренера СССР Бориса Андреева, продолжил и добился основных успехов под руководством заслуженного тренера СССР и Украины Михаила Завьялова.

Стал двукратным Чемпионом Европы (1973, 1975), Чемпионом СССР (1973), бронзовым призером Чемпионата мира (1974).

На внутреннем ринге СССР Анатолий Климанов выступал во втором среднем весе, а на международной арене в интересах команды переходил в другие категории, где успешно представлял сборную страны.

Так, в 1973-м Климанов выиграл Чемпионат Европы в первом среднем весе (до 71 кг), а в 1975-ом - в полутяжелом (до 81 кг). На Олимпиаде-1976 в Монреале на предварительной стадии Климанов уступил будущему победителю турнира Леону Спинксу из США, который впоследствии в профессионалах прославился победой над Мохаммедом Али.

Анатолий Климанов окончил институт Физической Культуры. Работал тренером со сборной командой Украины. С 1989 стал тренировать боксёров-профессионалов (в их числе известный украинский тяжеловес Владимир Вирчис, который под руководством Климанова завоевал титул чемпиона Европы).

В 1993 работал с олимпийской сборной командой Югославии. С 1996 года тренировал боксеров-профи Киевской профессиональной ассоциации бокса и кикбоксинга TIKO. Более двух десятков лет (вплоть до последнего дня своей жизни) Климанов проработал в спортивном обществе Гарт, где зарекомендовал себя прекрасным тренером и наставником как для детей и молодежи, так и для взрослых спортсменов.

Церемония прощания с выдающимся боксером и тренером состоится 4 марта, в 12:30 в спортивном обществе Гарт: г. Киев, ул. Коминтерна, 4 (вниз от метро Университет).

Похороны - на Совском кладбище. Отправление автобусов от СО Гарт в 13:00.

По материалам: Boxnews.com.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии