UA
 

UEFA не собирается бойкотировать ЧМ-2018 в России

Sport bigmir,  2 июня 2015, 10:19
15
2956
UEFA не собирается бойкотировать ЧМ-2018 в России
Фото: sport-xl.org
Платини может выйти из исполкома FIFA

Мишель Платини не собирается поддерживать предложения футбольных властей Англии о бойкоте чемпионата мира 2018 года в России

Президент UEFA Мишель Платини может последовать примеру члена совета директоров FA Дэвида Гилла и выйти из состава исполкома FIFA, но при этом не собирается поддерживать предложения футбольных властей Англии о бойкоте чемпионата мира 2018 года в России.

Читай также: Платини: Я горжусь тем, что UEFA защищал и поддерживал движение за перемены в FIFA

Перед финалом Лиги чемпионов в Берлине исполком UEFA соберется, чтобы обсудить дальнейшие действия после переизбрания на пятый срок президента FIFA Зеппа Блаттера. На заседании наверняка поднимут вопросы о бойкоте ЧМ-2018. Но Платини уже дал понять, что против такого развития событий.

Также глава союза скептически относится к идее организации турнира между лучшими сборными Европы и Южной Америки, предложенной членом исполкома UEFA из Дании Алланом Хансеном.

Однако не исключено, что вслед за Гиллом Платини может отказаться от членства в исполкоме FIFA. При этом такой бойкот может негативно сказаться на позициях Европы в международном футболе. В случае если места добровольно ушедших членов исполкома займут представители других конфедераций, Европа рискует потерять одно из 13 мест в финальном турнире чемпионата мира.

Напомним, на конгрессе FIFA в Цюрихе Блаттер в первом туре набрал 133 голоса, а его единственный соперник Али бин Аль-Хусейн – 73 голоса. Во втором туре победителю было достаточно набрать простое большинство голосов, но Аль-Хусейн отказался от продолжения борьбы.

По материалам: Советский спорт
ТЕГИ: FIFAUEFAМишель Платини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии