UA
 

ФФУ вернет профессиональный футбол в 90-е - Палкин

Sport bigmir,  1 июля 2015, 16:23
1
1444
ФФУ вернет профессиональный футбол в 90-е - Палкин
Фото: ФК Шахтер
Сергей Палкин: Весь мир видел вакханалию на Олимпийском

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин против того, чтобы отдать чемпионат Украины под руководство Федерации футбола Украины.

“ФФУ, как главный футбольный орган отвечает за развитие футбола в стране в целом. Можно выделить три основных направления ее деятельности: национальные сборные, клубный футбол и массовый футбол.

Читай также: Шахтер требует за Луиса Адриано не меньше семи миллионов евро - СМИ

Два направления: сборные и массовый футбол - это 100% зона ответственности Федерации. Каких успехов мы достигли за последние 20 лет? Национальная сборная один раз преодолела квалификационный раунд и вышла в финальную часть ЧМ-2006, плюс ЕВРО-2012 мы получили как хозяева.

Для сравнения Хорватия и Швеция выходили по 8 раз, Швейцария и Дания - по 7, не говоря уже о Германии, Италии, Испании, которые принимали участие во всех 11 турнирах. Я считаю, что 2 турнира - это катастрофа.

Аналогичная ситуация с массовым футболом, который является фундаментом футбольной пирамиды. Сколько в стране граждан играет в футбол? Меньше процента! В европейских странах, согласно исследованию FIFA, в среднем 7,4%, даже в Африке 4,8%!

Читай также: Интер мог перехватить Косту у Баварии - Палкин

По двум из трех направлений в ФФУ неудовлетворительные показатели. Вы хотите им еще и профессиональный клубный футбол отдать? Я категорически против.

ФФУ месяц назад организовывала финал Кубка Украины - весь мир видел вакханалию на Олимпийском. Так куда мы катимся?

Что касается премьер-лиги, то ей нужен единый ТВ-пул и конкретные коммерческие задачи. Возвращение в управление ФФУ отбросит клубный футбол в девяностые", - сказал Палкин.

По материалам: Український Футбол/ukrfootball.ua/
ТЕГИ: футболШахтерФФУСергей Палкинчемпионат Украины по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии