UA
 

Эксперт: Цикл Луческу в Донецке заканчивается

Корреспондент.net,  28 марта 2008, 13:20
0
13
Эксперт: Цикл Луческу в Донецке заканчивается
Фото: ФК Шахтер
Слухи в СМИ активно сватают Луческу в бухарестское Динамо

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов прокомментировал информацию о возможном уходе главного тренера донецкого Шахтера Мирчи Луческу из команды.

"Образ Луческу нельзя воспринимать однозначно, - сказал Сергей Морозов. - За период работы в Шахтере у него были достижения. Но выступление его команды в нынешнем еврокубковом сезоне четко показало: цикл Луческу в Донецке заканчивается. Владелец Горняков Ринат Ахметов, учитывая последовательность развития клуба, не мог прервать этот цикл зимой - нужно было дать тренеру возможность довести до конца спор в чемпионате и Кубке Украины, где Шахтер на 90% будет играть в финале. Летом стороны расстанутся - Луческу не может прогрессировать с командой на международной арене".

Для поиска следующего наставника команды Морозов советует руководству Шахтера посетить тренерские курсы в итальянском Коверчиано, немецкому Руйте или шотландском Глазго.

"Там можно проверить потенциального тренера на батарею тестов, - отметил специалист. - Думаю, следует искать 40-летнего или приблизительно этого возраста специалиста. Понятно, Липпи или Моуриньо в Донецк не завлечешь деньгами - их у них в изобилии, а чего нет - так это творческого интереса в чемпионате Украины. Лучше пригласить специалиста из Германии, Скандинавии или Великобритании. Благодаря своим национальным чертам они умеют ставить на нужный уровень организацию игры, повышать общую прочность команды, прививать характер и добиваться игрового баланса".

"Луческу делает ставку на бразильцев в атаке. Это правильно, но он совсем не обращает внимания на проблемы в обороне. Отсюда причины неудач горняков. Новый наставник может привести с собой пять-шесть исполнителей, которые решат эту проблему", - заключил Морозов.

Тем временем, в Румынии болельщики бухарестского Динамо купили домен www.mircealucescu.ro и начали на нем сбор подписей за возвращение тренера донецкого Шахтера в их клуб. Это уже не первая акция по этому поводу фанатов клуба, ранее они вывешивали соответствующие баннеры на играх Динамо, а также посылали в Донецк делегации для бесед с Луческу.

Ранее сообщалось, что Мирча Луческу должен был 25 марта, провести переговоры в Бухаресте с руководством местного Динамо.

По материалам: Газета по-украински, Динамо Киев от Шурика

ТЕГИ: футболУкраинский футболШахтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии