Корреспондент.net,  11 июня 2008, 22:40
0
25
Турция рвется в четвертьфинал

В среду, 11 июня, в группе А состоялся матч неудачников - команд, которые потерпели поражение в первом туре. Сегодняшним соперникам в силу триумфа португальцев в этой группе необходимо было выигрывать для того, чтобы составить конкуренцию чехам за выход в плей-офф. И теперь матч заключительного тура Турция-Чехия определит имя второго счастливчика этой группы.

Чемпионат Европы. Группа А. 2-й тур

Швейцария - Турция - 1:2

Гол: Якин (32) - Шентюрк (57), Туран (90)

Предупреждение: Дердьок (54) - Шанли (31), Аурелио (40), Балта (48)

Базель. Стадион Сент-Якобс. Начало матча: 21.45

Арбитр: Любош Михел (Словакия)

Швейцария: Бенальо - Маньин, Сендерос, Мюллер, Лихштайнер, Инлер, Бехрами, Фернандес (Кабаньяс, 75), Барнетта (Фонлантен, 66), Якин (Жигакс, 85), Дердьок

Тренер: Коби Кун

Турция: Волкан Демирель - Ашик Эмре, Четин, Балта, Карадениз (Топал, 46), Аурелио, Туран, Метин (Шентюрк, 46), Нихат (Казим-Ричардс, 84), Шанли, Хамит Алтынтоп

Тренер: Фатих Терим

1-я минута. Итак, матч начался.

2-я минута. Инлер сразу же нарушил правила, в следующей атаке турки заработали угловой слева. Подача на ближний угол и фол в нападении.

5-я минута. Опасный прострел справа в исполнении Нихата, но Бенальо вовремя среагировал и забрал мяч в руки.

7-я минута. Заброс с левого фланга мяча на рывок Карадениза, но игрок Рубина на мгновение раньше стартовал, чем следовало - вне игры.

14-я минута. Арда Туран сорвал атаку соперников, хотя особенно опасного и не было ничего. За первые 14 минут подопечные Куна ни разу не приближались к воротам.

23-я минута. Инлер увидел свободного Якина на левом фланге, последний с угла штрафной плотным ударом в ближний угол едва не открыл счёт, если бы не голкипер.

АР
Они еще не знали как все закончится

28-я минута. Турки вдоль лицевой навешивали со штрафного,  Бенальо выбил мяч прямо на голову Турана, от которой мяч отскочил в штангу и улетел за пределы поля.

31-я минута. Жёлтая карточка Тунджаю Шанли, подкат сзади в ноги Инлеру. Всё справедливо, и нечего протестовать.

32-я минута. ГО-О-О-О-О-ОЛ! 1:0! Пас Сендероса на Дердийока в расчёте на рывок, тот обыграл на скорости вратаря и прострелил вдоль лицевой на свободного Якина на дальней штанге! Хакан успел переправить мяч, застрявший в луже, в пустые ворота!

34-я минута. Якин промахнулся на дальней штанге после точного прострела вдоль ворот справа. А ведь угол был пустой, а до цели оставалось 3 метра.

40-я минута. Мехмет Аурелио не смог догнать Бехрами, который рвался вперёд по вязкому газону, и всё-таки зацепил его. Предупреждение №2.

45-я минута. Перерыв. Ждем второй тайм.

46-я минута. Второй тайм начался. У сборной Турции сразу двойная замена - Мехмет Топал и Семих Шентюрк вместо Карадениза и Метина.

48-я минута. Игра рукой в штрафной швейцарцев! Жёлтая карточка Хакану Балта.

АР
Шентюрк сравнивает

52-я минута. Гол Семиха не засчитан, немного футболист опередил события, оказавшись в положении "вне игры" на линии штрафной.

54-я минута. Хамит Алтынтоп корчится от боли на правой боковой линии, Дердийок заслужил жёлтую карточку.

57-я минута. ГО-О-О-О-О-ОЛ! 1:1! Семих Шентюрк! Быстрый выпад турок, Нихат с левого фланга набросил мяч в штрафную! А Семих, оставшись неприкрытым, вколотил мяч головой в ближнюю девятку.

66-я минута. Замена в составе сборной Швейцарии - Фонлантен вместо Барнетты, не особенно заметного сегодня.

67-я минута. Нихат выпрашивал пенальти, мяч после его удара из-за пределов штрафной угодил в руку Сендеросу. Угловой.

74-я минута. Тунжай с правого угла штрафной простреливал на дальнюю штангу, Нихату не хватило метра, чтоб переправить мяч в пустой угол.

75-я минута. Замена в составе сборной Швейцарии - Кабаньяс вместо Фернандеса.

79-я минута. Мехмет Аурелио подобрал мяч после прострела справа и с линии штрафной пробивал, но угодил в  защитника.

84-я минута. Замена в составе сборной Турции -  выходит  Казим-Ричардс вместо Нихата.

85-я минута. Ответ тренерского штаба швейцарцев -  Жигакс вместо Якина

АР
Швейцария прощается с Евро

87-я минута. Маньин не смог лишь немного перебросить стенку, угловой. После подачи оказался в офсайде Сендерос.

89-я минута. Эмре Ашик с разбитым лбом покидает пределы поля и падает. Медики помощь оказывают на поле.

90+1 минута. ГО-О-О-О-О-ОЛ! 1:2! Арда! Левым флангом рванул вперёд Туран! Убрал на замахе двоих оппонентов и выстрелил с линии штрафной с рикошетом под перекладину.

Финальный свисток. Швейцария опять проигрывает, а Турция будет готовится к решающему матчу третьего тура.

По материалам: Liveresult.ru