Евро-2008: Россия выходит в четвертьфинал

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 22:35
0
57
Роман Павлюченко празднует первый гол

Вечером 18 июня на стадионе в Инсбруке, Австрия, сборная России в решающем для себя матче выиграла со счетом 2:0 у Швеции. Таким образом россияне вышли в четвертьфинал Евро-2008.

Чемпионат Европы. Группа D. 3-й тур

Россия - Швеция - 2:0

Гол: Павлюченко (24), Аршавин (51)

Предупреждение: Семак (57), Аршавин (65), Колодин (76) - Исакссон (11), Эльмандер (49)

Инсбрук. Тиволи-Ной. Начало матча - 21:45

Арбитр: Франк де Блекере (Бельгия)

Россия: Акинфеев - Игнашевич, Колодин, Жирков, Анюков, Семшов, Зырянов, Семак, Билялетдинов (Саенко, 66), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 89)

Тренер: Гус Хиддинк

Швеция: Исакссон - Стор, Мельберг, Ханссон, Нильссон (Ольбек, 80), Эльмандер, Свенссон, Андерссон (Кальстрем, 56), Люнгберг, Ларссон, Ибрагимович

Тренер: Ларс Лагербек

AP
Дух Петра витает над полем

1-я минута. Арбитр дает свисток, и решающий для России матч начался.

2-я минута. Ибрагимович с самого стартового свистка начинает бить игроков сборной России - очень серьезно досталось Игнашевичу, Златан в падении ударил защитника шипами бутс в голову. Вроде все обошлось - Ибра ведь не мясник какой-то.

7-я минута. Россия активно пошла вперед, даже излишне активно - Семшов и Зырянов мешают друг другу в штрафной шведов, и Мельберг в последний момент выбивает мяч.

9-я минута. Павлюченко в борьбе с Ханссоном нарушает правила - тяжело сегодня придется шведам против таких, заряженных на борьбу, российских футболистов.

11-я минута. Исакссон за откидку мяча получил желтую карточку.

12-я минута. Обменялись команды дальними ударами в исполнении Эльмандера и Колодина, но ни один, ни другой в створ не попали.

AP
Акинфеев, как всегда, надежен

13-я минута. Акинфеев укрывал уходящий мяч корпусом, а Ларссон сзади сфолил. Недоволен голкипер, но сегодня за каждый мяч будет идти борьба до последнего.

16-я минута. Дальний удар Аршавина, но совсем неточно - моментом на момент отвечают команды, но пока Россия за счет хорошей игры внизу выглядит получше Швеции.

18-я минута. Жиркова потеряли шведы в своей штрафной, но навес пришелся прямо на защитника, который и выбил мяч на угловой.

21-я минута. Что выдает Аршавин - навешивал мяч с левого фланга, он полетел под перекладину, и Исакссон выбивает мяч на угловой.

22-я минута. И опять опасный момент у ворот Швеции - Жирков пробивал после подачи слету, но мяч немного не попал в створ ворот.

Reuters
Роман знает свое дело

24-я минута. ГОООООЛ. 1:0. Павлюченко. Опять Россия быстро разорвала защиту на фланге, игрок прошел в штрафную и откатил под удар Павлюченко - ну а Роману другого и не надо - удар без шансов для Исакссона.

27-я минута. А вот и ответ! Ларссон головой из левой зоны штрафной подправил мяч в дальнюю девятку, россиян спасла перекладина.

28-я минута. Билялетдинов ворвался в штрафную и с ходу пробил, однако точно в руки Исакссона.

36-я минута. И опять Павлюченко. Билялетдинов на дриблинге обходит защитника шведов в штрафной, мяч достается Роману, и только перекладина помогает Исакссону.

37-я минута. Жирков в левый нижний угол мощно выстрелил, Исакссон на ленточке сыграл надежно. Мощно проводит российские футболисты этот тайм.

39-я минута. Акинфеев на выходе классно сыграл кулаками, шведы мяч в штрафную на Мельберга вернули, но Игорь снова сыграл удачно, бросившись в ноги соперника.

42-я минута. Люнгберга вывели в штрафную на удар, швед выстрелил в левый угол, где Акинфеев с трудом парировал на угловой.

А в параллельном матче Греция забивает - может хоть дубль Испании порадует фактически экс-чемпионов Европы.

Арбитр добавляет одну минуту.

45+1 минута. И снова Акинфеев сыграл неподражаемо. Ибрагимович отлично в штрафную прокатил по вертикали на Нильссона, тот вышел один на один, но Игорь во время вышел из ворот и заблокировал удар скандинава.

Все, первый тайм завершен. Отличное зрелище.

46-я минута. Второй тайм. Для одной из команд он станет последним на чемпионате.

47-я минута. Ибрагимович опять начинает тайм фолом в атаке против Игнашевича.

49-я минута. Эльмандер получает желтую карточку, оказался в положении вне игры, а затем пробил после свистка.

AP
Все понятно и без слов

51-я минута. ГОООООООООЛ. 2:0. Сборная России. Этот мяч полностью на ее совести. Как опять порвали защиту шведов. Веерная атака россиян, в завершении Жирков с левого фланга прострелил в штрафную на свободного Аршавина, который из центра переправил мяч в дальний угол! И снова все максимально быстро и в одно касание!

56-я минута. У сборной Швеции замена - вместо Андерссона выходит игрок Лиона Ким Кальстрем.

57-я минута. Сергей Семак получил желтую карточку за срыв быстрого выпада соперника.

62-я минута. Кальстрем от углового флажка навесил на ближнюю штангу, Мельберг головой отправил мяч выше ворот.

65-я минута. Аршавин получает желтую карточку за фол против Кальстрема.

66-я минута. Хиддинк делает замену - вместо Билялетдинова выходит Саенко.

А Испания сравнивает счет - неужели и тут грекам обломится?

68-я минута. Жирков попытался прямым ударом со штрафного от левого углового флажка оставить не у дел Исакссона, но мяч перелетел перекладину, хотя вратарь все контролировал.

70-я минута. Акинфеев лежит на газоне - подло и неправильно пошел швед на контакт с вратарем в самой вратарской.

76-я минута. Колодин у штрафной не по правилам остановил Ибрагимовича. Это желтая, бесспорно.

80-я минута. Лагербек идет ва-банк - Ольбек вышел вместо Нильссона, терять скандинавам уже нечего.

81-я минута. Зырянов к центру чужой штрафной продрался, плотно пробил, мяч от Мельберга попал в штангу. В продолжении Аршавин подобрал снаряд, на дальнюю навесил на Саенко, Иван из убойной позиции не попал в ворота! 2 голевых момента.

82-я минута. Ещё момент! Анюков с правого фланга на дальнюю на Павлюченко, Роман вложился в удар головой, но мяч попал точно в Исакссона.

83-я минута. И опять супермомент для Павлюченко - но он не сумел правильно сложиться для контрольного выстрела, а ведь был совсем один.

Гус Хиддинк не заметил резервного арбитра, который стоял сзади, и наткнулся на него. Весь в игре голландский наставник.

88-я минута. Шведы все вешают и вешают, а Аршавин не реализует выход один на один с Исакссоном - кипер сыграл выше всяких похвал.

89-я минута. Замена в составе сборной России - вместо Павлюченко выходит Быстров.