Гол: ван Нистелрой (86) - Павлюченко (56), Торбинский (113), Аршавин (116)

Гол: ван Нистелрой (86) - Павлюченко (56), Торбинский (113),Аршавин (116)

Предупреждение: Булахруз (50), Ван Перси (55), ван дер Ваарт (59) - Колодин (71), Жирков (103), Торбинский (112)

Базель. Стадион Санкт-Якоб Парк. Начало матча: 21:45

Голландия: Ван дер Сар - Ойер, Матейсен, ван Бронкхорст, Энгелаар (Афеллай, 61), ван Нистелрой, Снейдер, де Йонг, Кейт (Ван Перси, 46), Булахруз (Хейтинга, 54), Ван дер Ваарт

Россия: Акинфеев - Анюков, Колодин, Игнашевич, Жирков, Семак,
Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 68), Саенко (Торбинский, 81), Аршавин, Павлюченко (Сычев, 114)

Тренер: Гус Хиддинк

1-я минута - Матч начался

3-я минута - Аршавин и Жирков сыграли в спартаковском стиле на левом фланге, но передача была немного сильная. Свободный удар.

4-я минута - ван Бронхорст навесил со своего фланга, но Кейту мешал защитник сборной России и удар прошел значительно дальше от ворот.

6-я минута - Жирков пробил со штрафного - ван дер Сар вытянул мяч с угла. Подача углового на подборе первый Семшов - рикошет чуть не привел к голу. Снова угловой! Россия атакует!!!

AP
Не дают Аршавину развернуться

7-я минута - Жирков вырезал на Павлюченко, удар у последнего привычно не получился, а момент был почти идеальный.

17-я минута. Ван дер Ваарт решил пробить! Закручивал голландец мяч в дальний угол, но это не проблема для голкипера. Акинфеев хорош на выходе.

19-я минута. Снейдер мог пробивать уже в упор по российским воротам, но в последний момент успел подставить ногу Игнашевич.

22-я минута. Хорошая передача с правого фланга в штрафную Голландии, и Аршавин оказался первым на мяче. Не удалось Андрею как следует обработать мяч.

29-я минута. Какой супермомент возникает у Голландии. Ван дер Ваарт навешиваал со штрафного, и два игрока оранжевых могли замыкать навес без помех, промахнувшись мимо мяча в пяти метрах от ворот.

30-я минута. Колодин стреляет из-за штрафной - Ван дер Сар переводит мяч на угловой.

AP
Много борьбы, мало голов

31-я минута. И еще один удар издали в исполнении Колодина! Не ожидал ван дер Сар такого развития событий, но, к счастью для него, мяч пролетел немного выше перекладины.

37-я минута. Ван Нистелрой доказывает свой высокий класс. Рууд обыграл защитника сборной России и неотразимо пробил по воротам. Только Акинфеев в прыжке смог выручить.

41-я минута. Подача на дальнюю штангу, и де Йонгу не хватило считанных сантиметров, чтобы сыграть головой. Проиграли защитники позицию.

Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.

Свисток, и мы ждем второй тайм.

46-я минута. Второй тайм начался. Ван Перси вышел на поле, заменив Дирка Кейта. Почти незаметно было форварда Ливерпуля.

50-я минута. Булахруз опоздал за Аршавиным и откровенно рубанул сзади Андрея по ногам. Наконец-то Михел санкции предпринял. Горчичник защитнику голландцев.

54-я минута. Замена в составе сборной Голландии - вместо Булахруза на поле вышел Джон Хейтинга. Ван Бастен сделал вторую замену.

AP
Ван Перси играет грубо

55-я минута. Вот и напросился Ван Перси. Очередная неспортивная выходка нападающего. Зырянов получил по лицу от голландца. Может, горчичник остудит пыл форварда.

56-я минута. ГООООООООООООЛ. Россия. Павлюченко. 0:1. Вот это развитие событий. Аршавин запустил по левому флангу Семака, и капитан точно подал на Павлюченко. Роман удачно сыграл на опережение, неотразимо пробив мимо Ван дер Сара.

AP
Голландия в шоке

57-я минута. Саенко накрутил защитника на правом углу штрафной площади и хлестко пробил в ближний угол! Рядом со штангой.

59-я минута. Ван дер Ваарт получил горчичник за разговоры. Сначала он нарушил правила на Саенко, а потом выразил свое недовольство этим событием.

61-я минута. Последняя замена в исполнении Марко ван Бастена. Вместо Энгелаара на поле вышел Ибрагим Афеллай. Полчаса до конца матча.

68-я минута. Первая замена в сборной России. Вместо Игоря Семшова на поле вышел Динияр Билялетдинов. Вот и Хиддинк решился на изменение игры.

70-я минута. Аршавин подхватил мяч, рванул по левому флангу, а потом здорово прострелил вдоль ворот! Иван Саенко не успел совсем немного.

71-я минута. Денис Колодин на линии штрафной нарушил правила. Приобнял защитник Динамо ван Нистелроя.

75-я минута. Снейдер мощно пробил издали по воротам! Сильный удар в дальний угол, но мяч закрутился от ворот.

79-я минута. Опасный удар Семак нанес! Хитрый навес, но мяч летел так, что опускался за шиворот Ван дер Сару. В итоге перекладина выручила голландцев.

81-я минута. Замена в составе сборной России - вместо Ивана Саенко на поле вышел Дмитрий Торбинский.

82-я минута. Опасно! Обыграл Жирков голкипера и сделал классную передачу на линию вратарской! Торбинский в борьбе с защитником не смог переправить снаряд в пустые ворота.

Reuters
Пять минут не хватило России

86-я минута. ГООООЛ. 1:1 ван Нистелрой. Снейдер навесил на дальнюю штангу, защитники не захотели играть, и обинокий ван Нистелрой в падении поражает ворота Акинфеева. Больше 250 минут не пропускал Игорь на этом чемпионате, и вот эта серия прервалась.

Две минуты добаляет арбитр.

90+1 минута. Арбитр мог оставить Россию в меньшинстве, и уже достал для Колодина желтую карточку, которая стала бы для него второй, но, посовещавшись с боковым, отменил предупреждение - нечасто такое увидишь на поле.

Все, свисток. Нас ждет продолжение банкета.

91-я минута. Итак, очередное дополнительное время. Дойдет ли дело до пенальти сегодня?

93-я минута. Аршавин вошел в штрафную площади сборной Голландии, накрутил защитника и пробил низом! Ван дер Сар выручил.

94-я минута. Ответ Голландии - Ван Нистелрой пробивал из-за штрафной - мяч полетел немного выше.

97-я минута. Перекладина помогает Голландии. Павлюченко пробивал мощно и точно.

101-я минута. Штрафной поставил Михел в пользу сборной России. Колодин от души приложился к мячу, и его удару не хватило немного точности! Рядом с дальней штангой.

103-я минута. Жирков получает желтую карточку за грубый толчок Ван Перси.

109-я минута. Жирков пофинтил на фланге и упал в штрафной голландцев - арбитр не купился.

108-я минута. Торбинский пролетел по левому флангу, сделал передачу вдоль ворот, и Роман Павлюченко мощно пробил в ближнюю девятку! Неточно.

AP
До серии пенальти не дотянули

112-я минута. Торбинский грубо сфолил на Ван дер Ваарте.

113-я минута. ГОООООООЛ. 1:2 Россия выходит вперед. Аршавин филигранно вырезал подачу на дальнюю штангу, многоопытный Ван дер Саар растерялся, а защитники упустили Торбинского - удар с метра и сенсационный гол.

114-я минута. Замена в составе сборной России - вместо Павлюченко на поле вышел Дмитрий Сычев.

AP
Настоящий герой

116-я минута. АРШАВИН. 1:3. Защита никак не может прийти в себя, Андрей пробивает с линии вратарской, мяч от ноги защитника юркнул между ног Ван дер Саару - ну уж этого-то он точно не заслужил. Андрей - герой дополнительного времени.

Все, финальный свисток. Молодцы россияне, молодец Хиддинк - время чудес продолжается. Аршавин не может сдержать эмоции - просто отличный матч провел зенитовец сегодня.