UA
 

Британские политики требуют лишить Россию Гран-при Формулы-1

Sport bigmir,  23 июля 2014, 14:04
55
3248
Британские политики требуют лишить Россию Гран-при Формулы-1
Фото: АР
Гран-при в Сочи запланировано на октябрь 2014 года

Политические деятели Великобритании ставят под большой вопрос право России проводить такое серьезное международное мероприятие.

После российской агрессии в отношении Украины, а особенно после сбитого из российского Бука малазийского Боинга отношения между Великобританией и Россией дали огромную трещину.

Сейчас видные политики объединенного королевства призывают оказать серьезное давление на нашего северного соседа. Представитель консервативной партии Дэвид Дэвис, который раньше был министром иностранных дел, а теперь его называют теневым министром внутренних дел, прямо призывает отобрать у России право на проведение Гран-при Формулы-1.

Читай также: FIFA отказалась лишать Россию права участия на чемпионате мира

 "Уже был похожий пример в прошлом, когда Бахрейн остался без гонки. Я считаю, что Формула-1 должна поддержать и отобразить глобальное возмущение действиями России. Было бы правильно и адекватно, если бы гонку в Сочи отменили", - заявил Дэвис.

Поддержали Дэвиса сэр Мензис Кэмпбелл из комитета иностранных дел и бывший лидер либеральных демократов и директор британского центра исследования России доктор Эндрю Фоксалл.

"Проведение гонки будет молчаливым согласием с действиями путинского режима, хотя Формула-1 никогда не была образцом морали, но есть множества причин, почему Гран-при не должно состояться", - заявляет Фоксалл.

Читай также: Сочи может лишиться права проведения матча за шахматную корону из-за ситуации в Украине

Отметим, что федерация мотоциклетного спорта уже отменила гонку Супербайка в Сочи, однако в ФИА пока заявляют, что не собираются "смешивать спорт и политику". Гран-при России запланирован на 10-12 октября.

 
 
По материалам: iSport.ua
По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: Формула-1Сочигран-при России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии