UA
 

В США 5 центов проданы за $4 миллиона

Корреспондент.net,  6 июня 2005, 13:42
0
102

В США на аукционе житель города Мерримак, штат Нью-Хэмпшир, продал пятицентовую монету за 4,15 миллиона долларов. Ушедший с молотка пятицентовик Liberty Head "V" 1913 года выпуска – большая нумизматическая редкость.

Покупателем стала компания-дилер раритетных монет Legend

Liberty Head "V" 1913 года выпуска – большая нумизматическая редкость (АР)
 
Numismatics, базирующаяся в Нью-Джерси. Выплаченные ею четыре с лишним миллиона стали второй по величине суммой, предложенной когда-либо за нумизматический раритет, и рекордной для Liberty Head "V".

Пятицентовые монеты с изображением головы статуи свободы выпускались в США с 1883 по 1912 год. В 1913 году их заменили монеты с изображением головы индейца, однако пять монет Liberty Head были отчеканены незаконно и стали большой нумизматической редкостью.

"Пятицентовик Liberty Head 1913 года по ценности несравним ни с одной другой монетой в мире", - подчеркнула один из руководителей Legend Numismatics Лора Спербер. По ее словам, Liberty Head "V" - самые известные из раритетных монет Америки.

Самая крупная сумма за нумизматический раритет - 7,59 миллиона долларов - была выплачена в 2002 году за 20-долларовую золотую монету 1933 года выпуска.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии