UA
 

На выставке в Китае представили золотой унитаз

Корреспондент.net,  25 ноября 2011, 10:23
0
1170
На выставке в Китае представили золотой унитаз
Фото: АР
На изготовление унитаза ушло 32 кг золота

В китайском городе Хайкоу на тематической выставке, которая проходит в рамках 11-го Всемирного туалетного саммита выставили золотой унитаз.

На создание уникального унитаза ушло 32 килограмма золота, стоимость его оценивается в 1,28 млн юаней (200 тыс долларов). Изделие выполнено в том же художественном стиле, что и роскошный золотой туалет во Дворце князя Милоша в Топчидере, районе Белграда.

Как организаторы выставки намерены распорядиться экспонатом, они не сообщают, но можно не сомневаться, что без хозяина сие творение не останется.

Стоит отметить, что золотые туалеты уже не редкость в Китае. В ювелирном магазине Hang Fung Gold Technology Специального административного района КНР Гонконг на таком удобстве посидеть (и не более того) может любой, покупающий украшения на сумму не менее 200 долларов. Хозяин магазина Лам Сай Винг изначально отлил из чистого золота в 2001 году целую туалетную комнату, потратив на это около тонны драгметалла. Однако, когда цены на золото пошли вверх, раковины, держатели туалетной бумаги и прочие аксессуары безжалостно были переплавлены. И только унитаз, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, остался нетронутым.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Японии создали унитаз на колесах.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: золотоКитайунитаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии