UA
 

83-летний австралиец нашел послание в бутылке, брошенное с яхты Конюхова три года назад

Корреспондент.net,  28 февраля 2012, 09:39
0
36
83-летний австралиец нашел послание в бутылке, брошенное с яхты Конюхова три года назад
Фото: konyukhov.ru
83-летний дайвер нашел послание с яхты Конюхова

Австралийский дайвер нашел послание в бутылке, которое три года назад бросил за борт экипаж российской яхты Алые Паруса, возглавляемый известным путешественником Федором Конюховым.

В 2009 году экипаж российской макси-яхты Алые Паруса в составе девяти человек совершил переход в Европу по маршруту Австралия - Новая Зеландия - мыс Горн - Фолклендские острова - Антигуа - Англия (порт Фалмут). Они стартовали в январе из новозеландского порта Окленд и 12 февраля обогнули легендарный мыс Горн, что по традиции отметили, откупорив бутылку шампанского.

Как рассказал Оскар Конюхов, сын путешественника, Михаил Ельсин, преподаватель вуза в Хабаровске, предложил написать послание, документирующее поход, и запечатать его в бутылку. Ему как инициатору и предложили составить текст письма. Запечатав бутылку, экипаж торжественно опустил ее на траверзе мыса Горн и проследовал на Фолкленды.

Три года спустя три человека, чьи адреса электронной почты были указаны в послании: Оскар Конюхов, Денис Горбылев и Михаил Ельсин - получили письмо от жителя южной Австралии, информирующее, что его 83-летний отец Майк Джордан, профессиональный ныряльщик, нашел бутылку с посланием.

Таким образом, за три года послание в бутылке пересекло Южную Атлантику и Индийский океан. Примечательно, что оно было найдено также 12 февраля - ровно три года спустя.

"Человек пишет, что бутылка была из-под шампанского Jacobs Creek, производство которого находится в четырех часах езды от его дома. Вот такая история. Как говорится, small world (мир тесен)", - отмечает Оскар.

Напомним, в марте прошлого года российский школьник нашел бутылку с посланием, которую 24 года назад бросил в Балтийское море пятилетний немецкий мальчик.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Австралияписьмо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии