UA
 

В США зубной врач уволил ассистентку из-за ее внешности

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 10:10
1
1513
В США зубной врач уволил ассистентку из-за ее внешности
Фото: АР
Суд посчитал, что поступок Найта не является дискриминацией

В США зубной врач уволил помощницу, посчитав ее слишком привлекательной, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, суд Айовы защитил право 53-летнего Джеймса Найти избавиться от привлекательной ассистентки, мотивировав свое решение тем, что врач так поступил в интересах своей семьи.

Решение Найта не было признано судом дискриминационным.

32-летняя ассистентка дантиста Меллисса Нельсон, работавшая с Найтов в течение последних десяти лет, посчитала принятое им решение дискриминационным и обратилась в суд. В своем заявлении она подчеркнула, что не имела намерения вступать с начальником в интимные отношения и разрушать его брак.

Как отмечается в материалах дела, в 2009 году Нельсон и Найт вели смс-переписку, которая, однако, в основном касалась рабочих моментов. Тем не менее, в сообщениях затрагивались и вопросы личного характера. Например, однажды дантист спросил свою помощницу, часто ли она испытывает оргазм. Нельсон это сообщение проигнорировала.

Когда о переписке узнала супруга Найта, она заявила мужу, что привлекательная ассистентка ставит под угрозу их отношения, и потребовала уволить ее.

Согласно формулировке Верховного суда штата (коллегия состоит исключительно из мужчин), начальники имеют право увольнять подчиненных, если понимают, что их внешний вид и поведение являются фактором риска для их семейных взаимоотношений.

Нельсон не согласилась с таким выводом, заявив, что была уволена несправедливо и что мужчину бы не прогнали с работы за привлекательность.

Напомним, в октябре текущего года жителя Швеции уволили с работы за то, что он закатывал штаны, делая их таким образом короче и частично обнажая ноги.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсудженщиныувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии