UA
 

Яндекс запустил поиск по зарубежным сайтам

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 06:36
0
1952
Яндекс запустил поиск по зарубежным сайтам
Фото: seonet.by
Яндекс начал искать по мировому интернету

Яндекс 19 мая запустил поиск по зарубежным сайтам на yandex.ru.

Об этом говорится в пресс-релизе поисковика.

Теперь пользователь, который ввел запрос в Яндекс, сможет включить поиск только по мировому интернету. При обычном поиске, как и раньше, приоритет отдается локальным ресурсам. 

Кроме того, была запущена альфа-версия сайта yandex.com, где тестируется поиск по мировому интернету. В дальнейшем разработчики намерены добавить в зарубежный поиск мультимедийные результаты. 

По словам пресс-секретаря Яндекса Очира Манджикова, новая возможность ориентирована в первую очередь на русскоязычных пользователей. Он заявил, что планов по выводу поисковика на мировой рынок пока нет. 

Напомним, в декабре 2009 года Яндекс занял седьмое место в рейтинге мировых поисковиков, составленном агентством comScore и, кроме того, был признан самым быстрорастущим поисковиком в мире. Основным конкурентом Яндекса на российском рынке является компания Google. Российская версия этого поисковика изначально искала информацию как в Рунете, так и на зарубежных сайтах. 

Размер поисковой базы Яндекса составляет почти 10 миллиардов страниц. В зарубежном индексе, который пополнялся в течение двух последних лет, находится четыре миллиарда страниц, 80 процентов из них - англоязычные. В первую очередь индексируются ресурсы, где могут находиться ответы на самые распространенные запросы. В целом запросы на латинице составляют от 12 до 15 процентов из ежедневных 100 миллионов запросов Яндекса.

В 2009 году Яндекс предоставил более 30 сервисов.

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания Яндекс образовался в 2000 году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетТехнологииYandex
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии