UA
 

Самый древний пенис выставлен на всеобщее обозрение

Корреспондент.net,  5 августа 2005, 15:35
0
481

Немецкие археологи выставили на обозрение самый древний фаллос в мире: его возраст оценивают примерно в 28 тысяч лет.

Сказать точно, зачем каменный пенис был нужен своему владельцу-неандертальцу, ученые пока не могут.

Как рассказывает немецкая пресса, фаллос обнаружили археологи, занимающиеся раскопками в пещере Hohle Fels ("Пустая скала") на юго-западе Германии. Скульптура была разбита на 14 частей, которые находились под землей с разбросом на площади квадратный метр. На то, чтобы найти все фрагменты и собрать их в одно целое, у исследователей ушло восемь лет, и археологи наконец увидели перед собой выточенный из камня пенис с хорошо отполированной поверхностью.

Длина пениса - 19,2 см (газета.ru)
 
Его длина составляет 19,2 см, ширина – около 4 см, а вес – 280 грамм.

Как говорят археологи, речь идет об исключительно редком открытии. Фаллосу не менее 28 тысяч лет, а такого древнего изображения мужских половых органов в Европе еще не находили. По всей видимости, заявили ученые, скульптура принадлежала неандертальцу, жившему в пещерах на юго-западе современной Германии.

Однако о способах применения этого предмета ученые пока могут только догадываться. По их словам, каменный член, конечно, мог служить сексуальной игрушкой. Тем не менее, исследователи склоняются к другой версии.

"Фаллос – символ мужской силы, поэтому его могли использовать как орудие труда или даже оружие", – пояснил немецкий археолог Николас Конард. В пользу этого предположения говорит то, что на фаллосе ясно видны несколько "шрамов", как будто им наносили удары по чему-то твердому. Впрочем, говорят ученые, возможно, что у древнего пениса "был широкий спектр применения".

Сейчас древнейший каменный член стал главным экспонатом выставки "Искусство ледникового периода – без сомнения, мужественное" в музее немецкого города Блаубойрена, которая продлится до 6 января 2006 года.

По материалам Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии