UA
 

Ученые назвали хлеб одной из основных причин возникновения инфарктов

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 09:20
0
47
Ученые назвали хлеб одной из основных причин возникновения инфарктов
Фото: Reuters
Ученые считают хлеб одним из вредных продуктов

Исследовали из Центра по контролю и профилактике заболеваний США определили 10 продуктов, потребление которых могут провоцировать у человека инфаркты и инсульты. Возглавляет этот список такой привычный для всех нас хлеб.

Собственно, виновен не сам хлеб и хлебобулочные изделия, а чрезмерное содержание соли в них, отмечает Укринформ. Именно соль является причиной повышенного артериального давления в организме человека. Исследователи отмечают, что ныне американцы ежесуточно потребляют 3266 мг соли при норме 2300. А людям старше 50 лет и тем, у кого давление повышено, вообще рекомендуется ежедневно потреблять лишь 1500 мг соли.

Вместе с хлебом в опасный список попали колбасы, пицца, макаронные изделия, крендельки, еда быстрого приготовления, сыры, картофельные чипсы, попкорн, некоторые пересоленные мясные изделия.

Центр по контролю и профилактике заболеваний предложил производителям продуктов питания США на 25% уменьшить использование соли. Это, считают медики, позволит ежегодно в масштабах страны сохранить жизнь 30 тыс. человек.

Недавно Корреспондент сообщал, что украинские производители конфет и печенья используют слоновьи дозы опасных для здоровья трансжиров. 

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: здоровьенаукахлеб с солью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии