UA
 

Ученые изменили мнение о пираньях

Корреспондент.net,  2 июля 2007, 12:08
0
19

Группа британских ученых провела исследования, во время которого выяснилось, что пираньи, известные тем, что нападают на жертву в группах и способны за считанные секунды обглодать до костей тушку цыпленка, совсем не опасны для людей.

Эти тропические рыбы используют тактику нападения для защиты от хищников, а не для добычи пропитания. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами в тропических лесах Амазонки.

Оказалось, что пираньи скорее не хищники, а стервятники в мире рыб, так как они питаются, в основном, рыбой, насекомыми и растениями. И на них также охотятся многие более крупные обитатели рек: кайманы (родственники крокодилов) и речные дельфины. Именно для защиты от хищников, по утверждению специалистов,  пираньи и применяют молниеносное нападение большими группами.

Ученые утверждают, что пираньи не опасны для людей. Они нападают только в ограниченном пространстве (к примеру, в аквариуме), или, если их спровоцировать. К тому же, агрессивное поведение для этих пресноводных рыб скорее исключение из правил, нежели норма.

Следует отметить, что рыбы пираньи принадлежат к отряду карпообразных. Самые крупные экземпляры достигают 60 сантиметров в длину.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии