UA
 

Ученые успешно испытали "эликсир молодости"

Корреспондент.net,  19 января 2015, 13:09
18
11719
Ученые успешно испытали  эликсир молодости
Фото: University of Bern
Если выводы по действию гена на организм мухи распространяются на человека, его введение в организм людей может увеличить их среднюю продолжительность жизни до 120 лет

Введение "эликсира молодости" привело к разрушению больных и поврежденных клеток.

Швейцарские ученые с Бернского университета испытали ген, который после введения в организм плодовой мушки продлил жизнь насекомого в полтора раза, пишет The Daily Mail.

Муху снабдили тканями, которые содержали дополнительные копии гена под названием ahuizotl. Введение такого "эликсира молодости" привело к разрушению больных и поврежденных клеток, а продолжительность жизни насекомого увеличилась на 50-60 процентов.

"Сохранение здоровых клеток в конкретных тканях и уничтожение больных вне зависимости от состояния здоровья является стратегией, которая, очевидно, успешно работает во многих случаях, и существует и у млекопитающих", — говорит Эдуардо Морен, специалист по клеточной биологии и руководитель эксперимента.

У людей также имеется ген ahuizotl. В случае, если выводы по действию гена на организм мухи распространяются на человека, его введение в организм людей может увеличить их среднюю продолжительность жизни до 120 лет.

Свое название ген получил в честь собакоподобного персонажа ацтекского мифа. Существо жило в воде и защищало обитателей озера от людей, унося последних вглубь водоема.

Ранее ученые говорили, что через 20 лет будет найден способ останавливать старение.

ТЕГИ: ученыездоровьеГеныстаростьэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии