UA
 

Ученые разработали новый метод борьбы с гепатитом и диабетом

Корреспондент.net,  18 декабря 2015, 13:36
9
4112
Ученые разработали новый метод борьбы с гепатитом и диабетом
Фото: Getty Images
Ученые научились применять стволовые клетки для регенерации поврежденных тканей

Специалисты предложили бороться с заболеваниями при помощи стволовых клеток.

Ученые Сибирского отделения РАН научились бороться с болезнями, в том числе с диабетом и гепатитом С, при помощи находящихся в человеческом организме стволовых клеток, сообщает СО РАН "Наука в Сибири".

Специалисты выяснили, что стволовые клетки, находящиеся в спинном мозге (МСК), могут осуществлять миграцию к больным участкам тела и участвовать в процессе регенерации поврежденных тканей.

"Мы выяснили, что независимо от характера повреждений активизировались МСК костного мозга, однако при этом они не мобилизировались в периферическую кровь", - сообщил директор Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга СО РАН Александра Дыгая.

Ученые впервые создали инсулиновую таблетку

Для активизации этого процесса ученые разработали препарат, который увеличивает содержание МСК в периферической крови до 1000%. При этом уточняется, что производство препарата очень дорогое, что не может отразиться на стоимости курса лечения - около 100-200 тясяч рублей (32-64 тясячи гривен).

Ранее ученым института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН совместно с институтом цитологии и генетики СО РАН и резидентом биотехнопарка Кольцово "Саентифик фьючер менеджмент" удалось получить молекулу, которая станет основой таблеток с высокой биодоступностью. Лекарство вызывает миграцию нужных стволовых клеток в поврежденный орган и будет применятся в лечении гепатита.

Ученые нашли связь между курением марихуаны и диабетом

Ранее сооббщалось, что ученые из Китая и США заявили о создании нового быстродействующего лекарства от гепатита С.

ТЕГИ: ученыелечениедиабетСтволовые клеткиисследованиеГЕПАТИТ С
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии